Политолог: прекращение транзита российского газа через Украину соответствует интересам США

Экономика

Фото: [Александр Рюмин/ТАСС]

Украина не планирует продлевать соглашение о транзите российского газа, которое истекает в 2024 году. В данном случае Киев действует по указке и в интересах США. Об этом в беседе с «Экономика сегодня» заявил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

О том, что Украина откажется от транзита, рассказал глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройс, сославшись на разговор с представителем украинского Минэнерго.

Важность украинской ГТС возросла после взрыва «Северных потоков» и блокировке Польшей газопровода «Ямал – Европа». Если исключить и эту ветку, останется только «Турецкий поток».

«В этой истории просматривается внешняя инициатива, перед нами не украинского ума изобретение. Здесь заложено несколько аспектов: во-первых, продолжение переформатирования украинского рынка в пользу поставок американских СПГ и нефти и перекрытие альтернативного предложения, а во-вторых, все это дает возможность к монополизации газовых цен в Европе», – сказал Оленченко.

Дешевле газа, чем российский, Европа не найдет. Зато блокировка путей его поставки в Старый Свет, откроет двери для американского сжиженного газа. Вашингтон не может добиться от Евросоюза запрета на экспорт российского трубопроводного газа, но зато пытается блокировать пути его поставки. В этом вопросе Киев будет послушным исполнителем воли американцев.

Украинская ветка снабжает газом Словакию, Австрию, отчасти Чехию и Италию. Со следующего года этим странам придется искать новых поставщиков и готовиться к более высоким ценам на газ. 

Поделиться