Постепенный отказ от доллара уменьшает влияние Америки – разбор экономиста

Эксклюзив
Экономика
Стрингер/РИА Новости

Фото: [Стрингер/РИА Новости]

По итогам 2022 года Россия стала четвертой среди владельцев крупнейших золотовалютных резервов в мире. Первое место 17-й год подряд занимает Китай. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на собственное исследование.

О том, как золотовалютный запас влияет на экономику страны, рассказал экономист, проректор РАНХиГС Андрей Марголин.

«Китай исторически ориентируется на относительно высокий размер золотовалютных резервов. Он позволяет ему достаточно уверенно чувствовать себя в условиях непредсказуемости развития глобальной экономики, которой еще только предстоит адаптироваться к движению от однополярного к многополярному миру», — сообщает эксперт.

Экономист отмечает, что сегодня структура запасов Китая изменяется под влиянием геополитических факторов. В частности, доля доллара имеет устойчивую тенденцию к снижению.

«Чем быстрее произойдет дедолларизация золотовалютных резервов Китая, да и мировой экономики в целом, тем быстрее самозванный гегемон в лице США утратит возможность перераспределять потоки денег и ресурсов в свою пользу за счет других стран», — считает Марголин.

Собеседник также отмечает, что России нет смысла соревноваться с Китаем или любой другой страной из ТОПа в объеме золотовалютных резервов.

«Оптимальный размер запасов рассчитывается с помощью критерия Редди. Согласно нему, золотовалютные резервы должны покрывать трехмесячный импорт всех видов товаров и услуг и годовых выплат по внешнему долгу», — объясняет экономист.

Сумма золотовалютных запасов России на сегодняшний день с запасом покрывает этот объем. Сам факт наличия такого запаса безусловно позитивен, но принцип «разумной достаточности» никто не отменял.

«Избыточные накопления будут только сдерживать развитие экономики. Поэтому гнаться за Китаем, имеющим значительно больший ВВП чем Россия, в этой сфере не нужно», — уверен Марголин.

Ранее мы писали о том, нужно ли сегодня давать льготы туроператорам в России.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.