«Повысится конкурентоспособность»: выяснилось, как новый сельскохозяйственный проект поможет стране

Экономист Серебренников заявил, что в РФ нужно воссоздать посевные хозяйства СССР

Эксклюзив
Экономика
freepik.com

Фото: [freepik.com]

В России активизируют научные разработки для импортозамещения по зерну, кукурузе и овощам. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, передает ТАСС.

Работы проведут совместно с Курчатовским институтом. Страна полномасштабно взяла курс на импортозамещение. Министр заявил, что уже утверждены новые правила по организации производства семян.

«Цель этой работы в ускорении импортозамещения и повышении эффективности производства за счет актуальных научных разработок», — добавил Патрушев на итоговом заседании коллегии Минсельхоза.

Какие еще проекты нужно реализовать в этой области, рассказал кандидат экономических наук Сергей Серебренников.

«Нужно обратить внимание на семенной фонд. Стоит заняться воссозданием того, что было в Советском Союзе, а именно своих маточных запасов посевных хозяйств. Это картофель, злаки, например», — рассказал Серебренников корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам эксперта, новый проект по импортозамещению очень позитивно отразится на экономике России. Он поможет решить некоторые из проблем.

«Сейчас степень нашей зависимости от других стран в агробизнесе по-прежнему довольно высока. И если, например, в течение двух-трех лет государство решит этот вопрос, то у нас повысится конкурентоспособность на рынке», — заключил собеседник.

Ранее мы рассказали о том, какие факторы влияют на рост цен на нефть.