Работать в интересах жителей. Эффективность муниципалитетов Подмосковья будут оценивать по новым критериям

Экономика
Максим Блинов / РИА Новости

Фото: [Максим Блинов / РИА Новости]

Критерии оценки муниципалитетов Московской области изменят. Об этом в ходе заседания регионального правительства сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Рейтинг-50 является важным инструментом оценки эффективности работы местного самоуправления. В его основу входит пятьдесят показателей. Теперь он изменится с учетом новых региональных задач и приоритетов.

«Это, безусловно, национальные проекты, их выполнение точно по дорожной карте. И, конечно, темы, которые вынесены в этом году. Они должны быть понятны, в том числе понятна методика, по которой считаются эти приоритетные направления в нашей работе», - отметил губернатор.

В новом рейтинге будет пять разделов. Пятнадцать критериев обновят. В числе ключевых направлений работы – оценка жителями органов власти, экономика, государственные и муниципальные услуги, эффективное управление, качество жизни. Кроме того, особое внимание будет уделяться жилищному вопросу медиков, качеству школьного образования.

При этом сохранится идеология рейтинга – не просто определять зеленые и красные зоны, а мотивировать муниципалитеты на развитие и работу с жителями. Рейтинг появится в апреле.

Поделиться