«Развод» при регистрации на рейсы набирает популярность в интернете

Экономика
Сафрон Голиков/ТАСС

Фото: [Сафрон Голиков/ТАСС]

Онлайн-мошенничество при покупке авиабилетов и регистрации на рейсы стало серьезной проблемой Рунета. Подмосковные потребители также периодически попадаются на тревел-удочку. Особенно распоясываются авиалохотронщики летом на пике туристического сезона – в период скоропалительных решений и чудом выкроенных отпусков. Наш корреспондент выяснил, какие ловушки подстерегают покупателей и как избежать обмана.

САЙТ, ДА НЕ ТОТ

Обратившийся в нашу редакцию Иван М. из Балашихи собирался зарегистрироваться на рейс, но случайно через поисковик попал на фейковый сайт. На веб-странице ему тут же предложили выбрать места за 1,2 тыс. руб. После оплаты – ни регистрации, ни денег. Ответ, впрочем, был – пришло письмо, в котором Ивана попросили выслать билеты для сверки данных, так как он, мол, где-то допустил ошибку. Иван позвонил в авиакомпанию, где сообщили, что регистрация на чартер невозможна априори, даже через их сайт.

История нашего читателя закончилась относительно счастливо: он потерял вышеназванную сумму, но полет состоялся. Иван рассказал все службе безопасности авиаперевозчика, зарегистрировался в аэропорту и улетел туда, куда планировал. По словам экспертов, мужчине повезло: часто в таких случаях мошенники перепродают билет другим желающим, иногда сразу нескольким.

Также на форумах можно встретить случаи, когда люди натыкались на неизвестные онлайн-сервисы и у них списывали двойную сумму за несуществующие авиабилеты: имела место манипуляция с кодом подтверждения банковского перевода. Телефоны, указанные на сайте, конечно же, оказывались недоступны. О том, что сервис является подделкой, становилось известно уже в полиции.

ЗЕРКАЛО ОБМАНА

По словам менеджера по развитию бизнеса и поддержке бренда Group-IB (занимается борьбой с кибермошенниками) Ильи Рожнова, его компания перестала считать новые фейковые авиасайты после того, как установила, что они появляются по нескольку штук ежедневно.

– Создаются как сайты-зеркала, копирующие дизайн и интернет-адреса известных порталов, так и сайты вымышленных агентств по продаже авиабилетов и даже вымышленных авиакомпаний, – рассказывает Рожнов. – Подделки раскрученных брендов, впрочем, более популярны.

Действительно, не всегда можно заметить, что вместо популярного сервиса ты попал на сайт типа aviasalle.com. По мнению Ильи Рожнова, существует высокий уровень доверия к покупке авиабилетов в интернете, и мошенники этим пользуются.

– Специфика товара такова, что мы получаем его не сразу в натуральном виде: людям присылают поддельные электронные билеты, и обман вскрывается позже, – добавляет собеседник.

Зампред правления Союза потребителей Московской области Андрей Петров признается: только в этом месяце ему позвонили восемь несостоявшихся авиапассажиров. Далеко не все в этой ситуации обращаются в правоохранительные органы, справедливо считая, что вернуть деньги, своими руками отданные мошенникам, невозможно. Уголовные дела чаще всего возбуждаются тогда, когда становится понятно, что пострадавших много.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

– Если цена на неизвестном сайте значительно меньше, чем на официальном, это должно настораживать, – отмечает Андрей Петров. – Ведь то, что у перекупщика билет дешевле, чем в авиакомпании, дает повод задуматься: все ли здесь чисто?

Руководитель агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев напоминает: необязательно рисковать для того, чтобы найти дешевые авиабилеты.

– Это можно сделать с помощью известных порталов-агрегаторов. Крупные площадки стали не просто отслеживать сайты продавцов, но и проверять их на добросовестность, – говорит Пантелеев.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

• Искать билеты через крупные агрегаторы (метапоисковики).

• Избегать предложений в группах и сообществах в соцсетях.

• Иметь отдельную (лучше – виртуальную) банковскую карту для онлайн-шопинга и переводить туда сумму, необходимую для конкретной покупки.

• Не платить за билеты переводами на электронный кошелек или с карты на карту.

• Можно проверить подозрительное агентство по продаже авиабилетов с помощью сервисов whois.net, pr-cy.ru или cy-pr.com

• Если сайту пара месяцев, есть большая вероятность мошенничества.

Андрей Петров, заместитель председателя правления Союза потребителей Московской области:

– Если вы все-таки пострадали, нужно искать товарищей по несчастью и составлять коллективную жалобу в полицию, прокуратуру, налоговую инспекцию и Роспотребнадзор. Такие обращения точно будут результативными.