«Росатом» готов помочь Китаю вывести из эксплуатации старые реакторы

Экономика

Фото: [Роман Пименов/ТАСС]

Корпорация «Росатом» готова оказать Китаю помощь в выводе из эксплуатации выработавших свой ресурс уран-графитовых ядерных реакторов. Об этом сообщил РИА Новости директор программ по выводу из эксплуатации топливной компании «Росатома» ТВЭЛ Эдуард Никитин.

«Российские и китайские объекты ядерного наследия очень похожи просто потому, что само оборудование и история китайской атомной энергетики неразрывно связана с Советским Союзом. В настоящее время планируем сотрудничать в заключительной стадии ядерного топливного цикла», – сказал Никитин по итогам визита делегации «Росатома» в Пекин.

Вывод из эксплуатации – обязательный завершающий этап работы ядерных реакторов. Никитин подчеркнул, что в компании наработаны технологии и большой практический опыт в этом вопросе. Так, Россия стала единственной страной, которая вывела из эксплуатации промышленный уран-графитовый реактор в Северске.

Никитин отметил, что китайские атомщики добились и собственных успехов, и специалистам обеих стран, есть чему поучиться друг у друга.

Поделиться