Саммит G7 призвал Россию продолжить работу по зерновой сделке

Экономика

Фото: [АР/ТАСС]

Лидеры стран «большой семерки» призвали Россию «максимально эффективно» работать по зерновой сделке. Об этом говорится в итоговом коммюнике форума в Хиросиме.

В заявлении подчеркивается, что глобальная ситуация с продовольствием ухудшается и «миру грозит самый высокий риск голода за последнее поколение». Конфликт на Украине резко обострил кризис продовольственной безопасности.

«Мы призываем всех участников Черноморской зерновой инициативы продолжать и полностью реализовывать ее устойчивое выполнение на максимум ее возможностей так долго, как это потребуется», – указывается в документе.

«Зерновая сделка» была подписана 22 июля 2022 года Россией, Украиной, Турцией и ООН. Первая ее часть предполагает вывоз украинского зерна из черноморских портов через координационный центр в Стамбуле. Вторая часть сделки предполагает снятие запрета на экспорт с российского зерна и удобрений и возобновление поставок сельхозтехники.

В России отмечали, что вторая часть пакетного соглашения не соблюдается. Москва согласилась продлить договор до 18 июля. При этом в МИД России заявили, что это последняя уступка. Зерновая сделка будет прекращена, если не выполнится часть соглашения, касающаяся России.

Поделиться