Сильно ли ударит по «Лукойлу» национализация завода на Сицилии — мнение экономиста

Эксклюзив
Экономика
Владимир Астапкович/РИА Новости

Фото: [Владимир Астапкович/РИА Новости]

Итальянские журналисты узнали, что правительство Италии планирует национализировать НПЗ компании «Лукойл» на Сицилии. Политики называют это единственным способом спасти предприятие, на котором работают 10 тыс. человек. Сейчас завод не может покупать нефть для переработки у каких-либо поставщиков, кроме российских. После национализации это станет возможно.

«Сколько из-за этого потеряет «Лукойл»? Сумму назвать сложно, но я читал, что этот завод перерабатывал пятую часть всей нефти в Италии. Конечно, приличные объемы получаются. Но не могу назвать произошедшее чем-то неожиданным. Про эмбарго российской нефти европейцами с 5 декабря известно давно. Этот шаг закономерен. Ну и к тому же, в Крыму уже с лета приняли закон, по которому можно национализировать имущество недружественных стран. Квартиру Зеленского, например», — говорит экономист Иван Крадин.

По словам эксперта, защищать российскую собственность за рубежом получится только экономическими методами.

«Если говорить простым языком, то выход только один: вы не трогаете наше, мы не трогаем ваше. Иначе придется ждать все большей эскалации», — заявил Крадин.

Ранее мы объясняли, что будет, если Европа введет потолок цен на нефть.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.