США сделали исключение в санкциях, введенных в отношении России
Внести изменения в ограничения пришлось из-за угрозы технического дефолта
Как пояснил ФБА «Экономика сегодня» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, технический дефолт в РФ не выгоден Соединенным штатам.
«США - страна для которой актуальна проблема госдолга, а угроза технического дефолта постоянно обсуждается в Вашингтоне. Этот вопрос закрыт до 2023 года, но если бы в РФ случился технический дефолт, то это бы повлияло на атмосферу на американском рынке», - пояснил он.
Кроме того, по мнению Васильева, это могло спровоцировать технические дефолты и в других странах мира.
Чтобы избежать такого развития событий США позволили РФ произвести выплаты по российскому суверенному долгу в долларах. Пока это исключение действует до 25 мая этого года