Стало известно, как «Тинькофф» будет обходить санкции Евросоюза

Эксклюзив
Экономика
Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Фото: [Рамиль Ситдиков/РИА Новости]

Тинькофф Банк попал под санкции, несмотря на то, что ему удавалось долгое время избегать западных ограничений. Недавно Евросоюз все же ввел их на фоне годовщины с начала СВО. Как удалось выяснить корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», в компании к такому повороту событий готовились заранее.

По словам источника, близкого к ситуации, на работу с клиентами в «Тинькофф» неприятность с санкциями никак не повлияла. Однако произошло одно изменение.

«Будет меньше работы с валютой и валютными документами. У банка есть методы обхода санкций. Для торговли биржевыми ценными бумагами, например, открыли «дочку», не подвязанную к «Тинькофф», — заявил инсайдер.

Как сообщил собеседник, скоро «Тинькофф Инвестиции» будут работать, как прежде. Переводы в долларах и евро, скорее всего, прекратятся.

«Возможно, клиентов банка переведут на юань и экзотические валюты типа лир, тенге, драхм и так далее. Не одними евро и долларом, конечно, богат мир. Но много поставщиков предпочитали работать с этой валютой, а теперь нет шансов. Бизнесу придется опять искать новые схемы или новых поставщиков. Как обычно, это скажется на ценнике», — сказал источник.

Тем не менее, всевозможные финансовые «капканы» банк предусмотрел еще очень давно, заключил инсайдер.

Ранее мы рассказывали, что причиной сбоя в работе сервисов «Тинькофф» и других банков могла стать DDoS-атака на «Яндекс».

Будьте в курсе всех главных событий — читайте наш канал.