«Тот же кредит»: экономист раскрыла россиянам нюансы рассрочки

Эксклюзив
Экономика
Алексей Мальгавко/РИА Новости

Фото: [Алексей Мальгавко/РИА Новости]

Многие, совершая покупки, прибегают к рассрочкам. Московский экономист Александра Дмитриева рассказала корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», почему она так выгодна магазинам, и на что стоит обратить внимание потребителю при ее оформлении.

Эксперт обьясняет, что рассрочка — это способ оплаты товара или услуги частями без комиссии. Если на покупку не хватает средств, в таком случае и предлагают рассрочку без переплат и первоначального взноса.

«Нужна будет только справка о доходах, хотя это не всегда обязательно. Однако под влиянием положительных эмоций не стоит забывать, что рассрочка, по сути, - это тот же самый кредит», — говорит собеседница.

По словам экономиста, когда сотрудники магазина предлагают нам беспроцентную рассрочку, происходит следующее: человек обращается к банку, который получает от магазина товар по оптовой цене.

«Например, если цена товара для потребителя составляет 63 тыс. рублей, а процентная ставка банка – 15% годовых, магазин продает банку этот товар за 54 тыс. руб. И разница между оптовой и розничной ценой — и есть те самые проценты, которые выплачиваются при кредите», — рассказывает Дмитриева.

Такая рассрочка нужна магазинам для роста среднего чека примерно на 35%, увеличения количества покупок и повторного обращения клиентов в магазин, если банки не выдают покупателю кредит, продолжает собеседница.

«Самое главное, на что необходимо обратить внимание – это обязательные условия рассрочки. Например, если не возьмете дополнительную гарантию на товар, то банк не одобрит беспроцентную оплату по частям и придется переплачивать», — объясняет экономист.

Существует и такой вариант: для оформления беспроцентной рассрочки консультанты могут предложить совершить дополнительную покупку, чтобы в чеке обязательно было несколько позиций. В противном случае также возможна дальнейшая переплата.

Ранее юрист рассказал, что делать, если на вас «повесили» чужие долги.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.