Украина потеряла миллионы на некачественных закупках оружия
FT: Украина потеряла миллионы на закупках оружия у мошенников
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L21heC1rdWt1cnVkemlhay1xYmMzem14dzBnOC11bnNwbGFzaC5qcGc.webp)
Фото: [unsplash.com]
Издание Financial Times, ссылаясь на правительственные отчеты, судебные протоколы и разговоры с должностными лицами, сообщило, что Украина понесла убытки в размере сотен миллионов долларов из-за приобретения вооружений у недобросовестных поставщиков и дилеров.
Издание подчеркивает, что в ряде ситуаций Киев осуществлял предоплату значительных сумм малоизвестным фирмам за боеприпасы, которые так и не были доставлены. По словам представителей власти, в иных случаях вооружение, приобретенное по искусственно завышенным ценам в связи с резким увеличением глобального спроса, прибывало в нерабочем состоянии.
На сегодняшний день Украина перевела $770 млн в качестве авансовых платежей иностранным посредникам в торговле оружием за вооружение и боеприпасы, которые не были поставлены.
В то же время отдельные компании, занимающиеся торговлей оружием, утверждают, что стали жертвами коррупционных схем с участием украинских чиновников и государственных агентов по продаже оружия, что может прояснить судьбу части исчезнувших миллионов.
Ранее сообщалось, что Великобритания и Германия объединятся для разработки высокоточного дальнобойного оружия.