В Балашихе хотят засыпать озеро ради строительства магазина

Экономика
Наталья Святославская /facebook.com

Фото: [Наталья Святославская /facebook.com]

Озеро в районе улиц Свердлова и Заречной в Балашихе за последние годы стало предметом споров между жителями и компаниями-застройщиками. Первые просят у местных властей благоустроить объект, вторые взяли участок в аренду, чтобы засыпать озеро и построить магазин. В ситуации разбирался корреспондент газеты «Подмосковье сегодня».

ДОЛГИЙ РАЗГОВОР

По словам местной активистки Натальи Святославской, споры из-за данного вод­ного объекта начались еще в 2013 году.

– Тогда озеро незаконно оформили как кусок земли и передали в аренду на 49 лет, – пояснила Святославская. – Теперь каждый новый арендатор пытается засыпать его. Никто не думает, что озеро питается подземной рекой и родниками. И что именно здесь находят «пристанище» талые воды. Потому ливневой канализации в нашем районе нет.

По словам женщины, очередным арендатором участка стала компания «Фреш маркет», которая собирается построить здесь одноэтажный магазин и парковку.

– Мы, в свою очередь, уже много лет просим у местных властей благоустроить эту зону, – отметила Наталья. – Магазинов хватает в каждом доме.

В управлении строительных комплексов городского округа Балашиха подтвердили, что данный участок находится в аренде, но подробности сообщать не стали. Оперативно получить комментарий у ООО «Фреш маркет» не удалось.

РЕШЕНИЕ ОТКЛАДЫВАЕМ

Очередная встреча местных жителей и представителей администрации по судьбе водного объекта состоялась в конце апреля. На ней приняли решение приостановить строительство.

– В целом администрация не обладает полномочиями по выдаче документов на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Это закреплено за Министерством жилищной политики Подмосковья, – рассказали в пресс-службе администрации. – Однако на встрече с жителями и представителями застройщика мы пришли к решению приостановить начало проекта до очередного собрания. Его назначили на 21 мая.

Местные активисты к следующей встрече также планируют подключить Министерство экологии и природопользования Московской области. Уже начали собирать подписи.

Отметим, что не все жители намерены отстаивать вод­ный объект.

– Пруд этот давно стух и источает только вонь, – рассказал местный житель Алексей Мирный. – Люди только мешают развиваться честному бизнесу. Так бы, может, рабочие места в городе появились.

– Пока официально жители Балашихи к нам по этому вопросу не обращались. О ситуации мы частично знаем. Мы навели справки, – рассказали в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области. – Указанный водный объект – искусственный водоем. Мы не в курсе насчет строительства на его месте. Однако если будут обращения граждан, то мы займемся этим вопросом. Но, как правило, следует помнить, что маловодные водоемы не полезны в местах домовых застроек, так как служат средой, где могут размножаться сине-зеленые водоросли и личинки комаров.