В Германии отмечен самый высокий уровень инфляции за последние 70 лет
Последний раз похожий кризис с ростом цен отмечался в декабре 1951 года.
Об этом пишет RT со ссылкой на германские СМИ.
Инфляция составляет 10 процентов. К скачку цен на энергоносители, сырье и продовольствие привели события на Украине. Эксперты прогнозируют рост инфляции в двухзначных числах.
При этом 60% потребителей уже сокращают объемы повседневных покупок. Социологические опросы показывают, что 76% респондентов готовятся совершать покупки более экономно в ближайшие месяцы.
«Многие домохозяйства в настоящее время вынуждены тратить намного больше денег на электроэнергию или откладывать их на значительно более высокие счета за отопление», - поясняет Рольф Бюркль, эксперт компании, которая занимается исследованием рынка.
Немцам приходится снижать расходы на новые покупки. Это повлечет серьезные последствия для крупнейшей экономики Европы, поскольку частное потребление является ее важной частью.