В Госдуме предложили ввести денежный сертификат для новорожденного ребенка

Экономика

Фото: [Фото: Pixabay]

Соответствующий проект закона предложили в думской фракции ЛДПР. Как следует из текста документа, сертификат предполагается давать семьям с совокупным доходом ниже двух прожиточных минимумов.

Отмечается, что стоимость сертификата по номиналу установит кабмин, исходя из средних цен на необходимые товары для новорожденного (детскую коляску, предметы гигиены, одежду и прочее).

«Законопроектом предлагается ввести новый вид государственной помощи - сертификат для новорожденного ребенка, который предоставляется семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов с применением комплексной оценки нуждаемости», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, которую у себя в аккаунте разместил замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

Получить сертификат для новорожденного, помимо родителей малыша, смогут, усыновители или опекуны, являющиеся российскими гражданами, постоянно проживающими в РФ.

«Принятие данной инициативы окажет положительное влияние на демографическое развитие страны, динамику рождаемости», - приводится в пояснительной записке к проекту закона.