В каких случаях россиянам надо покупать золото – разбор финансового консультанта

Эксклюзив
Экономика
Илья Наймушин/РИА Новости

Фото: [Илья Наймушин/РИА Новости]

РИА Новости заявляют, что по их подсчетам на основе данных национальных центробанков Россия в 2022 году заняла четвертое место по объему золотовалютных резервов. В состав этих государственных страховых сбережений входит золото, иностранная валюта, специальные права заимствования и резервные позиции в Международной валютной бирже.

Ни специальные права заимствования, ни резервные позиции в МВФ у гражданина любой страны купить не получится. В связи с текущими геополитическими событиями могут возникнуть сложности и с иностранной валютой.

О том, может ли обычный россиянин купить драгоценный металл, и насколько это нужно, рассказала финансовый консультант Светлана Козлова.

«Любой россиянин может купить золото. Полноценный драгоценный слиток можно приобрести либо в банках, либо на бирже. Если это не дело принципа, то лучше с физическим золотом не рисковать, а найти золотые инвестиционные монеты или специализированные ценные бумаги», — считает эксперт.

Золото считается идеальным вложением в кризис. Финансовый консультант отмечает, что сегодня большинство прогнозов обещают рост мировой экономики.

«Золото подойдет в том случае, если вы хотите диверсифицировать свой портфель. Это консервативный инструмент, который не принесет большой прибыли, особенно в период роста рынков. Но как способ застраховать себя от рисков подходит отлично», — объясняет Козлова.

Ранее мы рассказывали о том, как можно накопить на свою квартиру.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.