В НИУ МГСУ создали добавку для строительных смесей, обеспечивающую безопасность при 3D-печати зданий
Инженеры из НИУ МГСУ решили главную проблему 3D-строительства
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JjMGNlMjg1LTk5YWItNDVlYS04NWEyLWI3MTBhYzc3NWE4NS0xLmpwZw.webp)
Фото: [пресс-служба НИУ МГСУ]
Ученые из Научно-исследовательского института строительных материалов и технологий НИУ МГСУ создали специальную добавку для строительных смесей, которая делает 3D-печать зданий безопасной. Таким образом, была решена главная проблема 3D-строительства.
Сейчас 3D-печать в строительстве активно развивается. Однако масштабировать метод мешало то, что при 3D-печати бетон укладывается слоями и остается открытым, без опалубки. Из-за этого он быстрее теряет влагу и застывает в более сложных условиях. В результате материал сжимается, возникают внутренние напряжения и трещины.
Обычные строительные смеси для использования не подходят, так как они не рассчитаны на такие нагрузки. Новая добавка, разработанная в НИУ МГСУ, позволяет контролировать усадку бетона и значительно снижает риск появления трещин в конструкциях. В итоге напечатанные элементы получаются более прочными.
Добавку можно использовать на уже существующих строительных 3D-принтерах без их доработки. Также на основе разработки запустили производство линейки специальных смесей для строительной 3D-печати.
«Сегодня продуктовая линейка, созданная с использованием результатов интеллектуальной деятельности НИУ МГСУ, уже доступна всем участникам рынка аддитивного строительного производства. Материалы пригодны как для печати малых архитектурных форм, так и для несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, что создает основу для широкого применения и масштабирования аддитивных технологий в строительстве,» — отметил директор НИИ СМиТ НИУ МГСУ Алексей Адамцевич.
Научно-исследовательские работы по повышению эффективности отечественной строительной 3D-печати проводились в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в целях реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».