В подмосковном Мининвесте подвели итоги 2022 года

Экономика
Пресс-служба Мининвеста Мо

Фото: [Пресс-служба Мининвеста Мо ]

На пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева назвала заканчивающийся год «сплошным вызовом». Однако в Подмосковье сумели с ним справиться, разработав инновационные механизмы взаимодействия с бизнесом и внедрив новые меры поддержки.

ПОДДЕРЖКА ЗАМЕТНА

– Даже в непростой 2022 год Подмосковью удалось не только сохранить действующие меры поддержки предпринимателей, но и внедрить новые, – отметила Екатерина Зиновьева.

Налоговые льготы, субсидии на приобретение оборудования, на компенсацию 70% первого лизингового платежа, на создание инженерной инфраструктуры, компенсация предпринимателям, торгующим на интернет-площадках в маркетплейсах – вот лишь небольшой перечень. Оценил бизнес и нематериальные формы поддержки, например, работу Центра содействия строительству, в котором можно получить консультацию команды специалистов из разных министерств и ведомств региона.

Действующему и перспективному бизнесу в Подмосковье предложат участок для производства, помогут оформить его в аренду по программе «земля за рубль» или получить льготную промипотеку. Последняя инициатива исходит от губернатора Московской области Андрея Воробьева, который предложил распространить эту меру на всю Россию. Идея была поддержана федеральным правительством.

– У нас в области нет нефти и газа, акцент сделан на развитие предприятий, в том числе малых и средних, – констатировала министр.

Этот сегмент занимает в экономике Подмосковья более 30% и обеспечивает работой 2 млн человек. В Подмосковье малое и среднее предпринимательство развивается активнее, чем в среднем по России, – 5,5% и 1,7%, соответственно. Если в начале года действовали 356,5 тыс. субъектов МСП, то к концу – уже 389,4 тыс.

РУКА ПОМОЩИ

Все услуги можно получить в электронном виде, добавила Зиновьева. Экономию времени и упрощение оформления тоже оценили подмосковные предприниматели. Некоторые из них подключились к конференции по видеосвязи и отметили важность поддержки, которую оказывают бизнесу власти региона.

Так, директор машиностроительного завода «Тонар» Денис Кривцов рассказал, что по программе «земля за рубль» компания уже оформила участок в аренду и в январе уже приступят к строительству цеха, где по плану импортозамещения будут выпускаться детали и узлы для грузовиков, например, оси. В планах – построить свой индустриальный парк.

Руководитель косметической компании «Аравия» Олег Востриков тоже в 2022 году искал поставщиков компонентов для кремов и шампуней именно в России. Причем узнав от Вострикова о подмосковных мерах поддержки, его партнеры из других регионов нашей страны задумались о переносе своих производств в Московскую область.