В Протвине создали специальную импортозамещающую программу для Росреестра

Экономика
Из архива Александра Жолудова

Фото: [Из архива Александра Жолудова]

Импортозамещение в сфере IT-технологий – актуальное направление для нашей страны, учитывая последние геополитические изменения в связи со спецоперацией на Украине. Протвинская компания ООО «Система» разработала и ввела в эксплуатацию автоматизированную информационную систему (АИС) лицензирования геодезической и картографической деятельности для Росреестра.

– В основном информационные системы, которые мы сопровождаем в рамках контрактов, используют импортное программное обеспечение – Oracle, IBM, – рассказал гендиректор «Системы» Александр Усачев. – В целях исполнения соответствующего указа президента эти программы будут заменять отечественными продуктами. Мы тоже стараемся принимать участие в этом процессе. Наибольшего успеха наши специалисты достигли в разработке АИС для Росреестра, которая полностью разработана без использования ПО иностранных компаний. В планах у нас выходы на аналогичные конкурсы по импортозамещению, они будут проводиться в этом и в следующем году.

По словам одного из разработчиков, Ивана Непогодина, трудиться над проектом начали в марте прошлого года. «Система» выиграла конкурс Росреестра на выполнение этого заказа. 15 специалистов разрабатывали АИС. В марте 2022-го она начала функционировать. Сейчас сотрудники компании дорабатывают свое «детище».

– С помощью нашей АИС компании могут подать заявление на получение лицензии в области геодезической и картографической деятельности не на бумаге, а в электронном виде, – поделился Непогодин. – С сайта Росреестра нужно перейти на портал гос­услуг, подать все документы дистанционно и получить услугу в кратчайшие сроки. Также мы разработали в системе отдельный бэк-офис, предназначенный для сотрудников Росреестра во всех регионах страны.