В России станет больше заправок для электрокаров

Эксклюзив
Экономика
Мария Девахина/РИА Новости

Фото: [Мария Девахина/РИА Новости]

В Бурятии увеличилось количество электромобилей в три раза, а гибридных — в пять раз. Такой рост зафиксировали за два года. Об этом сообщает «ТАСС».

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал, как государство участвует в развитии такого вида транспорта у нас в России.

«У нас есть льготное кредитование на все автомобили отечественного производства, в том числе и электромобили, коим и является «Москвич», заводы по производству которого находятся в Москве и Липецке», — сообщает эксперт.

Наш собеседник отметил, что стране нужна сеть специальных заправок для массового использования электрокаров.

«Главное для электротранспорта — это доступность зарядки. Пока их очень мало, но в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается тенденция увеличения их количества. Но массовый потребитель остается консервативен», — делится эксперт.

Данная проблема решится с течением времени естественным путем, считает Хайцеэр.

«Наблюдается тренд на создание топливной инфраструктуры для электромобилей. На государственном и муниципальном уровне это поддерживается. Государство не мешает этому сектору экономики. Поэтому количество заправок будет расти органическим путем», — резюмирует собеседник.

Ранее мы рассказывали, что в России ожидают снижение инфляции до семи процентов.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.