В Шаховской появится репродуктор для производства мясо-яичных пород кур

Экономика
Министерство сельского хозяйства и продовольствия МО

Фото: [Министерство сельского хозяйства и продовольствия МО]

Московская область продолжает развивать выпуск родительского поголовья кур мясо-яичных пород. Новый репродуктор построит крестьянско-фермерское хозяйство Романа Малкина. Такую информацию передали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«В Шаховском районе построят репродуктор первого порядка для производства родительского поголовья кур мясо-яичных пород. Общий объем инвестиций в этот проект составит 700 миллионов рублей», - сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья Георгий Филимонов.

По его словам, после постройки и ввода в эксплуатацию репродуктора фермерскому хозяйству возместят 40% фактически понесенных затрат. Из них 20% средств выделят из федерального бюджета и 20% - из регионального.

В этом году фермерское хозяйство и поставщик сельхозптицы из Чехии подписали контракт на поставку пяти тысяч чистых линий и 40 тысяч родительского стада мясо-яичных пород кур.

«В июне 2022 года эти стада благополучно прибыли в Московскую область. Для создания репродуктора требуются дополнительные специализированные здания и оборудование. При нынешнем темпе работ репродуктор будет введен в эксплуатацию в 2023 году», - добавил Филимонов.

Под постройку репродуктора купили участок общей площадью 9,5 гектара. Уже смонтировали здание инкубатория, пять корпусов для содержания птицы, склад и иные помещения.

В результате создадут свыше 50 рабочих мест. Запланированные мощности проекта - до 200 тысяч особей родительских стад и до 300 тысяч финальных кроссов. Также собираются производить до 1,2 тысячи инкубационных яиц в год.

Поделиться