Вице-президент Ассоциации застройщиков МО: «Уходящий год, без сомнения, войдет в историю»

Экономика

Рынок недвижимости на пороге больших перемен. Застройщики уже начали готовиться к отказу от долевого строительства, который должен произойти в течение трех лет и призван защитить покупателей жилья. Позитивные изменения можно было наблюдать уже в этом году: это и создание Фонда защиты дольщиков, и резкое снижение ипотечных ставок. Вице-президент Ассоциации застройщиков Московской области Владимир Воронин отмечает:

«Уходящий год, без сомнения, войдет в историю».

– Каким выдался 2017 год для застройщиков Подмосковья?

– Он стал той самой точкой, с которой начались глобальные изменения на рынке. В 2017 году власти предприняли много шагов для того, чтобы защитить покупателей и подарить им чувство уверенности в завтрашнем дне. Законы серьезно меняются в сторону большей заботы о безопасности клиентов. К примеру, был создан компенсационный фонд долевого строительства.

При этом уже было объявлено и о более глобальных изменениях, которые навсегда изменят не только рынок недвижимости Подмосковья, но и всей страны. Президент страны Владимир Путин поручил Правительству РФ, Центральному банку и АИЖК утвердить «дорожную карту» по поэтапному переходу от долевого строительства к проектному финансированию за три года. В течение нескольких лет это приведет к повышению стоимости жилья и сокращению предложения, поскольку все застройщики будут реализовывать уже готовые объекты. Поэтому сейчас наиболее удачное время для приобретения жилья, если вы готовы делать покупки на этапе строительства.

– Региональные власти не первый год борются с проблемой долгостроев, как вы оцениваете результаты?

– Власти Московской области показали себя как эффективные менеджеры в решении таких кризисных работ. Проведена колоссальная работа, результаты которой можно наблюдать уже сейчас: за пять лет количество недостроенных объектов в Подмосковье сократилось почти в пять раз. В планах через несколько лет полностью решить проблему. В Московской области больше всего недостроенных объектов принадлежит строительной компании СУ-155, но и эти дольщики уже начали получать жилье.

Работа правительства региона в сфере долевого строительства ведется по двум ключевым направлениям: решение уже сложившихся проблем в рамках выработанных механизмов обеспечения прав граждан и принимаемые региональными властями меры для недопущения появления новых обманутых дольщиков. Для этих целей прорабатываются дополнительные законы.

Что касается дольщиков, права которых уже нарушены, основным механизмом решения проблемы является привлечение новых инвесторов. К примеру, ФСК «Лидер» участвует в этом процессе, завершая другие долгострои: уже построено 13 жилых домов.

– Средняя ставка по ипотеке за прошедшие 11 месяцев опустилась ниже 10%. Как это сказалось на спросе?

– Средняя ставка по ипотеке на новостройки в конце года составила 9,8% против 11,5% в начале года. Конечно, это сказалось на спросе. Более демократичные условия позволили задуматься о покупке жилья людям, которые раньше не могли позволить себе такую сделку. Банки сейчас получают больше заявок, чем раньше, но и выбирают они тоже строже. В целом благодаря произошедшим переменам рынок ипотеки с начала года вырос на 30%.

– Эксперты рынка утверждают, что россияне стали чаще покупать квартиры по соседству. Можете ли вы подтвердить этот тренд?

– Сложно назвать это трендом последних лет. Я склонен считать, что так было всегда – люди стремились к семейственности, жили близко к родне и друзьям. Просто несколько лет назад такие исследования не проводились, рынок был менее развит в вопросах маркетинговых исследований различных групп покупателей и их предпочтений.

– Какие еще тенденции можно наблюдать на рынке недвижимости Московской области?

– В течение последних 1,5 лет возраст покупателей стал увеличиваться. У этой группы другие требования к комфорту и типу жилья: имея семью и планируя ее увеличение, они предпочитают более крупные форматы, а квартиры-студии уходят в прошлое.

– Какие еще изменения могут произойти на подмосковном рынке жилья в ближайшее время?

– Мы ожидаем, что через пару лет на рынке недвижимости появится новый тип клиентов: они уже будут обеспечены недвижимостью и, соответственно, будут более требовательны в выборе. Им будет важна не минимальная площадь, а полная функциональность жилья, которая подразумевает продуманные планировки, наличие мест для хранения, возможности для перепланировок и т.д.

Рынок поделится на два типа клиентов: тех, которым важно проверенное годами качество, но при этом стандартная квартирография, и тех, кто интересуется нестандартными планировками и форматами жилья. Например, апартаментами. В течение последних двух лет мы наблюдаем увеличение интереса к квартирам нестандартных форматов.

Важной тенденцией является также то, что жилье с оригинальными планировками теперь предлагается и в демократичном ценовом сегменте. В 2014 г. доля квартир нестандартного формата не превышала 3–5% от общих объемов предложения первичного рынка новостроек массового сегмента. Сегодня же долю неформата на первичном рынке (эконом- и комфорткласса) можно оценить в 7–10%, и этот показатель продолжит расти.