Живое общение и высокие технологии: Альфа-Банк открыл 12 новых офисов в Подмосковье

Экономика
Рег. управляющий Сирена Гаджимурадова,  представлено пресс-службой  Альфа-Банка

Фото: [Рег. управляющий Сирена Гаджимурадова, представлено пресс-службой Альфа-Банка ]

Ровно год назад Альфа-Банк начал активно работать в Московской области. Результаты впечатляют. За это время было проведено 200 мероприятий с участием бизнеса, организовано более 100 мероприятий для школьников по финансовой грамотности, созданы продукты, учитывающие интересы жителей Подмосковья, открыто 12 новых высокотехнологичных офисов. Здесь можно встретиться с партнером, выпить чашку кофе и даже налить воды своему питомцу. Об этом и многом другом мы поговорили с управляющим Альфа-Банка Московской области Сиреной Гаджимурадовой.

БАНК, КОТОРЫЙ РЯДОМ

— Несколько месяцев назад Альфа-Банк открыл флагманский офис в подмосковном Подольске. Расскажите об итогах его работы за прошедшие месяцы и о деятельности банка в Подмосковье.

— Мы решили развивать нашу сеть в Подмосковье благодаря пандемии. Во времена локдауна в наши офисы в «ближнем замкадье» приходило много людей. Что обычно они думают в таких критических ситуациях — надо спасать свои капиталы, бежать в банк или в администрацию, искать ответы на вопросы. И тогда появилось понимание — нашим клиентам нужно, чтобы офис банка был рядом с домом. Людям нужно видеть глаза сотрудников.

Мы поставили задачу расширить нашу сетку в Московской области, нужны были отделения дальше 15-20 км от МКАД, в таких городах как Подольск, Серпухов, Чехов. Это не должны быть стандартные банковские офисы. И тогда мы придумали проект phygital-офиса (прим. ред.: phygital = physical + digital: сочетание цифрового наполнения и физического общения).

Мы очень уверенно стартовали с этим форматом в Подмосковье ровно год назад. Сейчас таких офисов 12, то есть по сути мы открывали каждый месяц по одному. В первую очередь, мы шли в крупные города с населением более 100 тыс. человек. До конца года такие офисы появятся в Раменском и Железнодорожном. На следующий год их будет в два раза больше. Мы видим, как клиенты положительно воспринимают этот формат.

Вы, наверное, уже успели его оценить: красный открытый потолок, световая панель с деревьями, мягкие кресла, большой многофункциональный стол администратора, отсутствие банковских стоек и проводов, открытые окна. Все видно через улицу. Это располагает к свободному открытому диалогу.

Наших клиентов подкупает эта легкая, неформальная атмосфера и демократичный стиль общения сотрудников. А кроме того, многим нравится то, что все обслуживаются в общем клиентском зале. Любой менеджер отделения — универсален, а клиент сам выбирает место, где ему комфортно — в переговорной или за круглым столом в мягком кресле, или даже на подоконнике. За счет этого руководители организаций, будучи нашими клиентами как физлица, имеют возможность оценить уровень сервиса для бизнеса, чтобы начать пользоваться продуктами Альфа-Банка в своей компании.

— Весной этого года было подписано соглашение о сотрудничестве с Московской областью. Как оно исполняется? Существуют ли какие-то особенные банковские продукты, разработанные специально для Подмосковья и с учетом особенностей запросов подмосковных клиентов? Какие из опций наиболее востребованы? Какие еще новшества ожидаются/готовятся/разрабатываются?

— Подписание соглашения — это стратегический выверенный шаг в развитии банка в Подмосковье. Мы участвуем в социально значимых проектах, разрабатываем льготные ипотечные программы, запускаем удобные и технологичные сервисы, а также развиваем финансовую инфраструктуру на всей территории области.

Для поддержки бизнеса в непростые экономические времена по просьбе правительства Московской области мы разработали специальную программу по эквайрингу со ставкой 1,29%, тариф «Подмосковный». Он очень востребован и существует только на территории региона.

Мы уделяем особое внимание развитию малого бизнеса, принимаем участие в мероприятиях в городах Подмосковья, разъясняем бизнесу условия кредитования по программам с поддержкой, по антикризисным мерам, по внешне-экономической деятельности, по обзору рынков и прогнозам аналитиков.

Мы дружим с сообществом предпринимателей «Нежный бизнес», живем с ними буквально «в обнимку». Девушки и женщины-бизнесмены проводят свои мероприятия в офисах Альфа-Банка. Наши высокотехнологичные пространства легко трансформируются в удобные залы. Это может быть, например, бизнес-завтрак, посвященный программам кредитования или прогнозам аналитиков. В Химках у нас было вечернее мероприятие, на которое мы даже пригласили саксофониста.

Одним из приоритетных направлений Альфа-Банка в регионе стала реализация зарплатных проектов в бюджетной сфере и доступность конкурентоспособных предложений для жителей области. Потенциальные точки роста регионального бизнеса мы видим в увеличении объемов кредитования малого и среднего бизнеса, а также доступности кредитных программ и содействие повышению уровня финансовой грамотности жителей региона.

«СУПЕРСЕРВИС» ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Подмосковье — очень привлекательный для инвестиций регион, здесь активно развивается промышленность и предпринимательство. Каков портрет типичного клиента вашего банка — делового человека? Какие продукты разработаны для этой категории?

— Для нас важен каждый клиент, подход в их обслуживании у нас ко всем одинаковый.

Помимо собственной деятельности серьезные компании стараются идти в ногу со временем: экологическая повестка, участие в благотворительных проектах, социальная ответственность бизнеса и пр. Расскажите об этих направлениях поподробнее.

Альфа-Банк — безбумажный банк. Мы стараемся не распечатывать документы. Каждый офис экономит в год по 10 тонн бумаги.

Кроме того, к нам можно приходить с животными (и не только с собаками). В регионах приносили и тритонов, и ежиков. Кстати, у нас всегда для есть аптечка для животных в случае надобности и вода.

Совместно с компанией «Билайн» мы создали проект «Объединенная карта». Это первая в мире банковская и SIM-карта, которая сочетает преимущества банка и оператора и позволяет уменьшить количество выпускаемого пластика.

Ежегодно мы спонсируем лучших студентов страны, это студенты высших учебных заведений 3 и 4 курсов причем не только бесплатной формы обучения. Премия в размере 300 тыс. рублей позволяет студенту реализовать проекты и даже свои мечты.

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

Какие еще интересные проекты ожидаются? Чем готовы удивить?

Основная задача, которая ставится в Альфа-Банке — это создание «суперсервиса». Если говорить про общероссийскую тенденцию, то phygital-отделения должны полностью заменить прошлые офисы, а их у нас более 500 по стране). Что касается Московской области, мы планируем увеличить число отделений и сделать доступными наши продукты для каждого жителя Подмосковья.

Кроме того, уже в этом году опробовали формат мини-офисов в ТЦ и видим в этом потенциал. Первый успешный проект реализовали Чехове, мы продолжим открывать такие офисы в других городах.

В планах расширение сервиса доставки пластиковых карт новым клиентам по всему региону. Вы можете заказать карту в приложении и ее привезут, туда, куда вам удобно. В следующем году мы планируем расширить сеть партнеров банка, чтобы быть представленными даже в самых отдаленных районах области.

А наша важнейшая амбиция — до конца 2024 года войти в ТОП-3 банков в регионе по кредитному портфелю в розничном сегменте, по количеству зарплатных клиентов и по количеству активных клиентов в корпоративном сегменте.

Альфа-Банк всегда идет в авангарде внедрения новых банковских решений, и мы не намерены останавливаться на достигнутом.

КСТАТИ

Кстати, во всех цифровых офисах Альфа-Банка есть кофе машина. Здесь вы можете назначить встречу своему бизнес-партнеру и побеседовать в комфортной обстановке с чашечкой кофе.

ИНТЕРЕСНО

Социальный проект «Добрая подписка» — это благотворительный сервис Альфа-Банка для бизнеса, запущенный в 2021 году. Как только клиент подключает подписку, 1 рубль с каждого платежа отправляется в фонд «Линия жизни», который помогает тяжелобольным детям. На деньги, собранные предпринимателями, уже 13 детей прошли сложное восстановительное лечение.