Повторно использовать ели после праздников предлагает Минэкологии

Экорециклинг
Алексей Даничев / РИА Новости

Фото: [Алексей Даничев / РИА Новости]

Варианты использования новогодних елок после праздников предложило Министерство экологии и природопользования Московской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Засыхающее дерево можно просто отнести на помойку, но лучше найти ему полезное применение, например, использовать для красоты и здоровья, рассказал представитель пресс-службы.

Так, из прокипяченных иголок можно принимать хвойные ванны, которые помогают расслабиться успокоиться и даже повысить иммунитет (хвоя улучшает кровоснабжение, снимает боли и воспаления, помогает при болезнях суставов и язве желудка).

Из ствола елки можно сделать подставки под кружки или черенки для лопат и граблей. Ветки пригодятся для изготовления подпорок для комнатных цветов, а также колышков для ограждения грядок на даче.

Кроме того, елки с готовностью принимают в московском зоопарке и зоопарке «Горки» в Коломенском районе Подмосковья, так как ламы, верблюды, слоны и даже обычные коровы и козы любят лакомиться хвоей.

По информации Министерства, главная елка страны также не выбрасывается после праздников. В прошлом году из нее изготовили 300 хоккейных клюшек, посох Деда Мороза и деревянные сувениры.

Ранее сообщалось, что главную новогоднюю елку страны срубили в Истринском лесу. Выбирала Кремлевское дерево специальная федеральная комиссия, в которую вошли специалисты лесного хозяйства, транспорта, а также деятели культуры и искусства. Срубленному дереву 120 лет. Его высота - 30 метров, диаметр ствола - 0,8 метра, а размах нижних ветвей - 12 метров.

Поделиться