Израильские инвесторы нацелились на Подмосковье

Финансы
Ежедневные новости. Подмосковье (с) Александр Щемляев

Фото: [Ежедневные новости. Подмосковье (с) Александр Щемляев]

Делегация Московской области в воскресенье посетила Израиль и встретилась с местными инвесторами в Тель-Авиве. Возглавлявший делегацию губернатор региона Андрей Воробьев и мэр израильской столицы Рон Хульдаи подписали меморандум о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

«Мы приехали в Израиль, чтобы познакомиться, найти новых партнеров, новые решения, совместные проекты, — сказал Воробьев по прибытии в еврейское государство. — Мы заинтересованы представить преимущества Московской области и ответить на ваши вопросы».

Как сообщает управление пресс-службы подмосковного правительства, в состав подмосковной делегации помимо губернатора вошли: председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, вице-губернатор Ильдар Габдрахманов, министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

Делегация встретилась с представителями власти и бизнеса Тель-Авива. На встрече присутствовали фармацевтические предприятия Dexcel Pharma и Natali, консалтинговая компания BDO, а также организация UBQ, которая производит пластик из несортированных бытовых отходов.

По итогам встречи Андрей Воробьев и Рон Хульдаи подписали меморандум о сотрудничестве. «Мы с мэром Тель-Авива подписали соглашение, которое позволит нам наполнить практическими действиями работу, прежде всего, по совершенствованию системы здравоохранения, — сказал Воробьев. — Самое главное, что есть взаимопонимание, следующая фаза будет поиском практических решений, проектов».

Согласно меморандуму, стороны будут способствовать разработке и реализации предложений по приоритетным направлениям взаимодействия, в том числе на уровне предприятий и компаний.

В ходе визита подмосковная делегация посетила один из крупнейших медицинских центров в Израиле «Сораски». Ее члены ознакомились с устройством больницы с точки зрения терапии и менеджмента. Губернатор положительно оценил высокую степень самостоятельности медицинской организации: несмотря на то, что больница финансируется государством примерно на четыре пятых, остальные средства организация привлекает с помощью своего специального фонда.

В свою очередь, израильская сторона заинтересовалась сотрудничеством с Московской областью в части обмена опытом в сферах, связанных с больничным хозяйством, медицинским туризмом, а также обмене опытом и обучением врачей, отмечает «Интерфакс».

Как подчеркнули в пресс-службе правительства Подмосковья, медицинский центр «Сораски» является одним из лидеров в области высоких технологий лечения. Там наиболее развиты методы диагностики и лечения хирургических, онкологических и других тяжелых заболеваний.

Помимо медицинских и экономических вопросов, затрагивались в ходе визита и экологические вопросы. Российская делегация посетила технопарк «Хирия» — комплекс по переработке и утилизации мусора в Тель-Авиве, находящиеся на месте бывшей свалки, на вершине которой разбит парк.

Технопарк представляет собой несколько перерабатывающих предприятий, установленных на месте бывшей крупнейшей свалки, которая в течение 50 лет действовала как полигон для приема мусора. Теперь же предприятие перерабатывает газ, получаемый от свалки, в энергию и принимает сортированный мусор для вторичной переработки — от бумаги до строительного мусора.

«Очень часто можно услышать, что зарубежный опыт предполагает очень «умную» рекультивацию тех полигонов, которые использовались в черте городов, — обратил внимание подмосковный губернатор. — Сегодня в Тель-Авиве мы убедились, что зона полностью задействована под отдых, под парк».

Теперь на месте свалки разбит парк имени Ариэля Шарона с небольшим озером, общая площадь которого по окончании работ составит порядка 2 тысяч гектаров. Он расположен прямо на «горе» из мусора весом примерно в 16 миллионов тонн. Здесь же работает обучающий центр и музей мусора.

По словам Воробьева, власти Подмосковья всерьез рассматривают возможность создания аналогичных проектов в регионе. Среди первоочередных полигонов он назвал полигоны в Химках и Долгопрудном.

«Важно формировать новую культуру обращения с отходами, в частности, проводить обучающие программы для детей», — отметил подмосковный губернатор.

Отметим, что в ходе визита глава Подмосковья пригласил руководство Тель-Авива посетить Московскую область. Глава израильской столицы Рон Хульдаи принял приглашение и выразил надежду, что сможет посетить регион не позднее следующего года.

Поделиться