Александра Авраменко: «Надеемся сохранить и обнародовать летопись замечательного места – села Перхушково»

Эксклюзив
Герои Подмосковья
Александра Авраменко

Фото: [Александра Авраменко]

В 2023 году исполняется 260 лет церкви Покрова Божией Матери в селе Перхушково Одинцовского городского округа. К этому юбилею группа единомышленников во главе с Александрой Авраменко готовит выпуск краеведческой книги «История Покровского храма села Перхушково. Исторический очерк». Интерес к истории этого села возник в 2002 году, когда супруг Александры был назначен настоятелем Покровской церкви. Через это подмосковное село шли в Москву иноземные послы и завоеватели, переменяли лошадей на почтовой станции исторические личности и литературные герои.

– Александра, многолетняя работа над книгой о Перхушково – это коллективный труд?

– Да, наша команда состоит из трех человек: меня, Марии и Николая Агафоновых. Я составляю основной текст книги, Мария работает с архивами, Николай отвечает за верстку и обработку фотографий. В 2001 году я закончила Литературный институт, Мария училась на год старше, и в 2002 году мы чудесным образом снова встретились в храме в Перхушково.

Сначала у нас была идея – издать небольшую брошюру по истории храма, но процесс исследования захватил нас: одна история тянула за собой другую, а каждая новая глава и тема приносили новые удивительные открытия. Стало понятно, что материала хватит на целую книгу. В ходе наших исследований мы познакомились и подружились со многими интересными людьми: местными жителями, любителями истории, краеведами, художниками, археологами.

Сначала мы думали заказать эту работу профессионалам, но быстро поняли, что человек со стороны, не полюбивший это место как свое родное, не станет тратить время на подворные опросы и долгое выяснение запутанных историй. Это не позволило бы сделать книгу так, как мы сами ее видели: с вниманием к каждой детали, факту и архивному документу. Ради желанной цели нам пришлось освоить новые навыки и специальности.

По сути, наша книга – это энциклопедия по истории села, дополненная ради облегчения восприятия множеством иллюстраций – картин, фотографий, документов, карт. Целая команда художников потрудилась над иллюстрациями к самым ярким историческим событиям. Среди них – карандашные, акварельные, живописные работы. Много усилий потребовала кропотливая обработка изображений архивных документов.

В итоге получилась практически научная работа. Книга будет содержать ссылки на все документы и архивы. Мы понимаем, что для обычного читателя этот объем информации может быть сложен, но, я думаю, что красочные иллюстрации и фотографии это компенсируют. К тому же мы планируем издать книжку-сестру, то есть брошюру, как бы урезанный вариант основной книги без ссылок и отступлений.

Также хочется издать отдельный альбом иллюстраций с краткими пояснительными подписями, именами авторов. Хочется особенно поблагодарить Звенигородский музей-заповедник, который передал нам для печати большой объем фотографий и документов о селе Перхушково. Список благодарностей в книге растянулся уже на несколько страниц. Радует, что в процессе работы над книгой многие местные жители стали больше располагаться к храму, чаще приходить на службы и общаться в стенах воскресной школы.

– Отдельного исследования по истории села и храма до этого не существовало?

– Подобного исследования не было. Есть много архивных документов и смежных источников, где упоминаются храм и село в основном, в связи с тем, что они стоят на старой Смоленской дороге. Для нас стало открытием, что наше маленькое придорожное село в конце XIX - начале XX века было центром Перхушковской волости. Одинцово, к слову, тогда было скромной рабочей окраиной волости.

Центральное положение Перхушково определялось благодаря усадьбе, храму, больнице и школе. В Перхушково были также изба-читальня, трактиры, почтовая станция. Разделить историю храма и села с изучения первых же тем оказалось невозможно. В том числе и потому, что духовенство активно было вовлечено в общественную жизнь Перхушкова и округи.

Худ. Санникова Е. А. Почтовая станция и храм в селе Перхушково

Изначально стимул для развития села дала почтовая станция – первая от Москвы по Смоленской дороге. На этой станции останавливалось множество известных людей, путешествовавших в Европу или обратно в Москву: император Александр I, Н. В. Гоголь, Л. Н. Толстой и даже литературные герои, например, Пьер Безухов в романе «Война и мир» на пути в Бородино. Там, где была когда-то почтовая станция, сейчас стоит заброшенный сельский магазин.

Когда мы только приехали в Перхушково двадцать лет назад, узнали две излюбленные местные легенды: что в усадьбе в 1812 году ночевал Наполеон, и что в Перхушковской больнице работал Антон Павлович Чехов. Пришлось опровергнуть эти легенды, но в процессе исследований выяснились другие интересные факты.

А. И. Герцен писал, что название села Перхушково попало в наполеоновский бюллетень – так называли короткие газетные хроники войны. Они не переведены на русский язык, и нам пришлось перечитать все эти бюллетени на французском языке. Поиск упоминания в них села результата не принес, и тогда стало ясно, что Герцен имел в виду военную корреспонденцию Наполеона. Письмо французского императора о Перхушкове обнаружилось в последнем томе этой корреспонденции. С помощью знакомых в Париже нам удалось найти и сфотографировать подлинник этого письма Наполеона (оно хранится в архиве Министерства обороны Франции), в котором он советует своему кузену обойти стороной село Перхушково, так как там стоят русские батареи. Так что в книге будет уникальная фотография – письмо с упоминанием Перхушково, написанное рукой Наполеона.

Во время войны 1812 года Покровский храм попал в зону активных боевых действий. Здесь стоял французский лагерь, на который совершали успешные налеты наши партизаны. По этой причине и главнокомандующий М. И. Кутузов упоминал Перхушково в военной переписке. Это письмо мы тоже разместим в книге.

Худ. Фабер дю Фор. Лагерь французской армии в селе Перхушково

Поскольку лагерь французов долго стоял в районе Перхушково, Покровский храм трижды попал на гравюры Фабера дю Фора. Это известный батальный художник, который сопровождал французскую армию в 1812 году в походе в Россию. На одной из гравюр Фабера дю Фора можно увидеть Перхушковский храм с колокольней в ее первозданном виде (до возвышения колокольни и ее соединения с храмом).

– Как построено повествование книги?

– Главы идут в хронологическом порядке, каждая захватывает примерно по полвека. Отдельные главы посвящены войне 1812 года и Великой Отечественной. Начинается история о Перхушково с XV-XVI веков. До каменного храма в селе было два деревянных, и оба были освящены в честь Покрова Божией Матери (с приделом святителя Николая Чудотворца). Год назад на территории «Усадьбы Герцена» рядом с нашим храмом начались археологические раскопки. Результаты оказались сенсационными, и они дополнили описание периода русского средневековья в первых главах нашей книги.

Несколько последних десятилетий усадьба находилась в запустении. Нынешний владелец здания «Российское военно-историческое общество» начал полноценную реконструкцию. Был соблюден весь порядок действий, в частности, заказана археологическая разведка. Это было нужно для того, чтобы получить разрешение на укрепление фундамента и строительство подземного этажа. Исследование закончилось поразительным количеством находок, которых никто не ожидал.

Этим летом археологи нашли под усадьбой средневековый некрополь: около 200 захоронений и 80 белокаменных плит с надписями! По характерному узору эти плиты можно датировать XVI веком. На некоторых камнях есть точные даты, которые это подтверждают.

Самая поразительная находка случилась 14 октября 2022 года, на престольный праздник Покрова. Впервые за историю археологии России на сельском кладбище был найден белокаменный гроб-саркофаг. Как в Перхушково мог оказаться белокаменный саркофаг (а рядом нашли фрагмент еще одного), и кто из знатных людей мог быть в нем похоронен, еще следует выяснить специалистам.

Главное для нас открытие состояло в том, что при раскопках усадьбы в дальней ее части археологи обнаружили деревянное основание первого храма XVI века. Мы очень надеемся, что весной раскопки вокруг здания продолжатся, и археологи смогут восстановить точные границы деревянной церкви.

С нетерпением ждем академического отчета археологов, который будет готов в апреле, и оставили для этого несколько предварительных пустых разворотов в книге. Также мы вели фотофиксацию находок: крестов-энколпионов, французских пуль и ядер, монет, изразцов и глиняных сосудов.

– В книге вы касаетесь истории Перхушковской больницы?

– Да, безусловно, ведь ее история оказалась неразрывно связана с Покровским храмом. Сотрудники больницы делали запрос в архив о дате ее основания, но безрезультатно, так как эти сведения хранились именно в церковных архивах. Оказалось, что в 1881 году священник Покровского храма отец Павел Троицкий начал строительство больницы. Мы нашли благодарственное письмо прихожан батюшке за то, что он инициировал и вел стройку больницы, привлекал к этому благому делу жертвователей, в том числе местных дворян. Позже при больнице по инициативе священника было создано Благотворительное общество, построена часовня, а во время Первой мировой войны – барак для раненых.

Современный корпус больницы построен в 2004 году, а в конце XIX века здесь был десяток небольших строений: дом для приходящих больных, заразный барак, квартира фельдшера, баня с прачечной, усыпальница и другие. Один из этих исторических корпусов – крошечный старый домик – сохранился до настоящего времени. Перхушковская сельская больница была крупным подмосковным медицинским центром в советские годы. Станция электрички называется «Здравница» как раз в честь больницы.

Перхушковская больница известна и тем, что здесь начинал свой профессиональный путь выдающийся советский хирург Михаил Евгеньевич Жадкевич. Городская клиническая больница №71 на Можайском шоссе в Москве, где впоследствии он работал, сейчас названа его именем. Михаил Евгеньевич, в частности, провел первую в СССР операцию по удалению тромба из легочной артерии. Он не успел получить научных званий и не вел научной работы, но московские профессора медицины приезжали лечиться только к нему. Жадкевич стал прототипом героя романа «Хирург», по мотивам которого был снят телевизионный фильм «Дни хирурга Мишкина» с Олегом Ефремовым в главной роли.

– Покровский храм не закрывался в советские годы? В нем сохранилось дореволюционное убранство?

– В советское время Покровский храм не закрывался и оставался одним из немногих действовавших в округе. В нем сохранилось убранство после капитального ремонта 1891 года, дух старины. В 1937 году священники храма были арестованы, и службы на время прекратились. В 1943 году Калинин, по просьбе жителей села, подписал разрешение о «возобновлении богослужений» в храме.

Последний год я занималась историей храма послевоенного времени и периода хрущевских гонений. Этот период был очень тяжелым для прихода. Священников постоянно меняли, а в 1962 году стартовала большая антирелигиозная кампания, коснувшаяся и нашего храма. Его было решено закрыть.

Была развернута классическая схема борьбы. Сначала звенигородская газета «Знамя Ильича» опубликовала статью «Перхушковская церковь – гнездо интриганов и мракобесов», где «разоблачались» члены приходской двадцатки и священнослужители. Им вменялся стандартный набор обвинений в «пьянстве, подпольной торговле свечами» и т.п. Статья дополнялась организованно поступившими письмами читателей из окрестных сел, в которых они выражали свое возмущение и сообщали новые подробности дела.

Следующим пунктом кампании стало собрание медработников Перхушковской больницы, на котором сотрудники читали газету вслух, осуждали недостойное поведение верующих и требовали закрыть храм, чтобы сделать в нем клуб. Спустя еще неделю было организовано собрание работников фабрики культтоваров в Юдино, по итогам которого трудящиеся составили официальное письмо в райком с требованием передать здание храма Голицынской птицефабрике под «нужды культпросвета». В прессе создавалась картина народной инициативы закрытия храма.

Решение о закрытии храма прошло по всем уровням власти, вплоть до профильного министерства. Уполномоченный совета по делам РПЦ в Московской области А. А. Трушин составил пояснительную записку, в которой предупреждал начальство о вероятных массовых протестах против закрытия храма и возможных жалобах. Он просил совет по делам религий «не принимать во внимание» эти жалобы, поскольку «местными органами власти была проведена огромная работа по подготовке к закрытию храма».

Не обошлось и без провокаций. В 1961 году в храм явилась медицинская комиссия, чтобы «снять пробы» в храме на предмет вирусов. Женщину с пробиркой церковные бабушки не пустили в алтарь, после чего на священника Глеба Афанасьева, служившего в тот день, было открыто уголовное дело об «избиении начальницы экспертной комиссии». Священника взяли под арест, но его матушка собрала около тысячи подписей в его защиту. За него ходатайствовало церковное начальство, и вскоре батюшку освободили.

Мы не знаем, каким чудом храм все-таки остался открытым. Наверное, здесь есть Промысел Божий, потому что мы видели своими глазами подписанные бумаги о закрытии Покровской церкви в архиве министерства по делам религии СССР.

Вид на Покровский храм и усадьбу Яковлевых в 1930-е годы

– Многие ассоциируют историю усадьбы Перхушково с именем Герцена. Писатель как-то был связан с Покровским храмом?

– А.И. Герцен в Перхушкове бывал редко и проездом, но его имя было настолько популярно в советское время, что с ним связывали все места, к которым он имел отношение, вне зависимости от того, насколько это было обоснованным. В Перхушкове на самом деле жил его двоюродный брат Алексей Александрович Яковлев, а построил усадьбу двоюродный дед Михаил Александрович Яковлев. При нем в 1763 году была возведена и каменная Покровская церковь. Справедливее было бы называть усадьбу в честь семьи Яковлевых.

Так совпало, что в здании Литинститута, где я училась, родилась Наталья Александровна Захарьина – ставшая супругой Герцена. Особняком в центре Москвы также владели Яковлевы. Дьякон Фиников, пытаясь спасти церковь от закрытия в хрущевские годы, отправлял письма во все инстанции и делал упор на том, что в храме Перхушково собирался венчаться с Натальей Захарьиной «первый революционер и пробудитель общественного сознания», поэтому нужно сохранить храм как часть исторической памяти о революционном движении. Герцен в Перхушково так и не венчался, свадьба состоялась во Владимире, но, возможно, и это сыграло положительную роль в сохранении церкви.

Надо отметить, что местные жители называют усадьбу не иначе как «Доброхотовский дом» по фамилии последних владельцев. Упоминавшийся двоюродный брат Герцена А. А. Яковлев жил отшельником, интересовался только химией, запустил хозяйство. Позже он уехал в Петербург, дал вольную крестьянам, а усадьбу оставил своему управляющему Филиппу Кузьмичу Жилкину.

Филипп Кузьмич Жилкин был ярким человеком в истории Перхушково. Он стал впоследствии звенигородским купцом второй гильдии, держал трактир в Голицыно. На средства Жилкина священник построил в Перхушково школу. Филипп Кузьмич привел усадьбу к полному расцвету на рубеже XIX-XX столетий. Похоронен за алтарем храма.

После Жилкина было еще два владельца, а затем хозяйкой усадьбы с начала XX века стала актриса Малого театра Елена Александровна Благово (Доброхотова). Крестьяне прозвали ее «доброй барыней» за участие к их проблемам. Вся труппа Малого театра приезжала после спектаклей отдыхать в Перхушково. Известная актриса А. А. Яблочкина была ближайшей подругой Елены Александровны, и, возможно, тоже гостила в Перхушкове.

Е. А. Благово-Доброхотова

Внучка последней владелицы усадьбы Валентина Павловна Юдина живет в Москве. Мы с ней встречались, и она показала нам купчую на усадьбу 1910 года, позволила отсканировать этот ценный исторический документ. Валентина Павловна очень помогла нам и документами, и фотографиями, и воспоминаниями.

– Как жило Перхушково во время Великой Отечественной войны?

– Открытием стало обнаружение немецкого самолета Юнкерс Ю-88, сбитого в Перхушково за больницей. В процессе поиска и раскопок, в которых приняли участие дети из воскресной школы, в земле были обнаружены фрагменты боевой машины. Во время экспедиции мы собрали два холщевых мешка остатков самолета.

В 1960-е годы остов и мотор организованно вывезли, но часть металла местные разобрали в хозяйство. Одна местная женщина, например, вспоминала, что у нее в семье была труба на самоваре, сделанная из части немецкого самолета. Находки мы отмыли, рассортировали. Часть была передана в Одинцовский краеведческий музей, часть осталась у нас. Впоследствии краевед Кирилл Низамутдинов помог нам выяснить дату падения самолета, а также имена и судьбу членов экипажа.

Напротив храма во время войны стояла зенитная батарея. По кадрам немецкой аэрофотосъемки 1942 года мы установили точное место ее расположения. Нам удалось также записать рассказы местных женщин, наводивших в военные годы свет прожектора на вражеские самолеты, чтобы их сбивали зенитчики. Многие военные, служившие во время войны у нас на постах, остались жить в Перхушково.

– Есть ли вероятность, что книга выйдет в этом году?

– В этом году исполняется 260 лет Покровскому храму, и хотелось бы, конечно, издать к этой дате. На данный момент написано девять глав из десяти. Сверстаны восемь глав, и в ближайшие недели мы начинаем верстку предпоследней главы. Десятая глава – это современность, а, значит, работа пойдет быстро, так как не нужно ездить в архивы.

Знакомые археологи и краеведы говорят, что только так и пишутся настоящие книги серьезного уровня достоверности с привлечением многочисленных источников. Мы не профессиональные историки, может быть, поэтому так старательно ищем правду и перепроверяем по сто раз, советуемся и уточняем, что в итоге играет положительную роль.

Перхушково за двадцать лет служения стало нашей малой Родиной: здесь родились наши дети, и мы остаемся перхушковскими жителями. Теперь завершать работу над книгой стало сложнее, поскольку с конца 2022 года мы не являемся сотрудниками именно этого храма, но надеемся на помощь Божию, что преодолеем все трудности на пути к нашей цели – составить, сохранить и обнародовать Летопись этого замечательного места.