Как стать участником областного субботника

Городская среда
Александр Рюмин / ТАСС

Фото: [Александр Рюмин / ТАСС]

До общеобластного субботника, который пройдет 23 апреля под девизом «Чистый двор – чистая совесть», остается меньше двух недель. Самое время навести справки, подготовиться морально, а может быть, «порепетировать», поучаствовав в одной из локальных уборок. Что для этого нужно предпринять?

УЗНАТЬ ВСЕ ПРОСТО

Весенние субботники в муниципалитетах области в самом разгаре. Однако в районах и городах еще остались жители, которые рвутся в бой с прошлогодним мусором, но не знают, с чего начать. Специально для них на территориях всех муниципальных образований региона проводят целый комплекс мероприятий по информированию. В администрациях, в УК и на информационных стендах у подъездов уже можно узнать, где организованы площадки для уборки и где получить инвентарь.

Как правило, для получения всей необходимой информации о местах проведения субботника, времени сбора участников достаточно звонка в управление ЖКХ администрации своего муниципалитета. Кроме этого, местные власти публикуют соответствующие объявления на своих сайтах, в СМИ, в социальных сетях. На все интересующие вопросы могут ответить и в управляющих компаниях, и в советах многоквартирных домов, которые отвечают за уборку на своих площадках.

ДЕТИ ВПЕРЕД
- Оправдывает себя и такая практика, когда дети приводят на субботники своих родителей, - рассказывает глава городского округа Жуковский Андрей Войтюк. – Так, например, в эту субботу у нас в 12-й школе ученики пришли с папами и мамами и навели идеальный порядок. Совместный труд помогает не только сделать территорию чище, но и обзавестись новыми друзьями, получить массу удовольствия.

Таким же образом, то есть с помощью звонка или сайта администрации, можно осведомиться и о возможностях получения инвентаря. Чаще всего местные власти и УК обеспечивают добровольцев всеми необходимыми приспособлениями, но на отдельных территориях в этом году организовали специальные пункты выдачи орудий труда, чтобы человек мог навести порядок импровизированным способом. Там, где считает нужным. Например, грабли, лопаты, метлы и все необходимое отпускают подобным способом жителям Раменского района.

- Пункты выдачи инвентаря у нас работают по выходным, - отмечает начальник отдела благоустройства администрации Раменского района Виктория Лашина. - Этот способ очень понравился семейным людям, которые выходят на уборку с детьми. Но молодежь тоже начинает принимать активное участие.
Кроме того, во всех районах на местах проведения субботника работают ответственные сотрудники балансодержателей, отвечающие за подвоз перчаток, мешков для сбора мусора, грабель и лопат.

ПРИХОДИТЬ С ДРУЗЬЯМИ

Наверняка у новичков городской уборки также встанет вопрос: что брать с собой на субботник?

- Во-первых, необходимо иметь рабочую одежду, которую не жалко будет испачкать, - советует заместитель руководителя администрации Одинцовского района Дмитрий Ольховик. – А во-вторых, не забудьте позвать с собой как можно больше друзей, родственников, знакомых, чем больше будет участников, тем уборка будет плодотворнее. И, конечно же, обязательно нужно брать с собой хорошее настроение.

Субботники в локальных масштабах пройдут в ближайшую субботу во всех муниципалитетах области. Одновременно во всех районах сейчас определяются со сценарием работ в день общеобластного субботника. К примеру, в Жуковском 23 апреля планируют убраться в городском лесу, выйти во дворы с советами многоквартирных домов и управляющими компаниями. В Раменском и Одинцовском районах планируют организацию полевых кухонь, чтобы труженики могли восстановить силы после плодотворной работы.

Поделиться