Спасибо за поддержку!

Пресс-служба администрации г. Химки

Фото: [Пресс-служба администрации г. Химки]

Единый день предварительного голосования, инициированный партией «Единая Россия» перед предстоящим 18 сентября Единым днем голосования, когда в Подмосковье, в частности, будут избирать депутатов Государственной и областной Дум, а также местных Советов в городских округах Звенигород, Лобня, Лосино-Петровский, Химки, стал, без преувеличения, главным событием этого уик-энда. Неудивительно, ведь огромный интерес жителей региона к предварительному голосованию социологические исследования показывали задолго до его проведения. Это подчеркнул и губернатор Андрей Воробьев, который голосовал на счетном участке № 066 в сельском поселении Барвихинское Одинцовского района.

ЯВКА ПОРАДОВАЛА

Всего в списках по выборам в Госдуму было указано 225 участников, по выборам в Мособлдуму - 692 участника. Проголосовать за полюбившихся кандидатов на избирательные участки пришли около 500 тысяч человек, или 9,6% избирателей.

Предварительное голосование вызвало интерес у жителей области. С самого утра возле 714 открытых счетных участков собирались желающие проголосовать. На избирательные участки приходили представители разных поколений.

- Один избиратель пришел голосовать в 7.20 утра. Но ему разъяснили, что участок будет открыт позже. Он не поленился и пришел еще раз, - рассказала руководитель Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Лидия Антонова.

Предварительное голосование такого масштаба провели впервые в истории нашей страны. На этот раз стать кандидатами могли не только члены партии «Единая Россия», но и беспартийные граждане - их оказалось около 30% от общего числа. Также отмечена самая большая конкуренция - на одно место претендовали до 20 человек. Кстати, проголосовать по правилам можно было не за одного, а сразу за нескольких кандидатов.

ЖАЛОБЫ И КАЗУСЫ

Почти до самого вечера на предварительном голосовании не было ни единой жалобы. Однако, к концу дня появились два сообщения.

- В оргкомитет поступили жалобы на то, что в некоторых округах якобы зафиксированы факты подкупа избирателей. В частности, речь идет о Дмитровском и Одинцовском округах, - рассказал член Московского областного оргкомитета партии «Единая Россия» Денис Перепелицын.

Сейчас поступившая информация проверяется. В случае необходимости комитет примет меры. Также во время выборов произошел небольшой казус, о котором рассказал один из кандидатов Антон Харчевский.

- Утром я пришел на участок в Загорянском городском поселении и не увидел там информационного стенда со своей фамилией. Также отсутствовали анкеты еще 18 человек, избирающихся по одномандатному округу, - отметил он.

К счастью, стенд быстро нашелся и уже через полчаса избиратели могли ознакомиться с анкетами всех участников праймериз.

Ряд СМИ сообщал о подвозе избирателей на участки в Люберецком районе. По словам Лидии Антоновой, она была на этих участках и ничего подобного там не звучало.

- Я встречалась с наблюдателями, ничего подобного никто не сообщал. Если тот, кто обладает определенной информацией, ее подтвердит конкретными фактами, мы обязательно будем разбираться. Мы как никто заинтересованы в том, чтобы выборы были прозрачными и честными, - отметила Антонова.

Поделиться