Андрей Воробьев сообщил об увеличении квоты для молодых ученых и специалистов по соципотеке

Губернатор
Константин Семенец

Фото: [Константин Семенец]

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев осмотрели НПО им. Лавочкина в Химках. В рамках визита глава региона сообщил, что в области увеличат квоту для молодых ученых и специалистов по соципотеке.

В период с 2016-го по 2022 год соципотеку в Подмосковье получили 650 молодых ученых и специалистов ОПК, в том числе семь сотрудников НПО им. Лавочкина. В этом году от предприятия поступило еще восемь заявок. Однако, запрос гораздо выше.

«Я абсолютно уверен, что Андрей Юрьевич Воробьев решит вопрос для НПО им. Лавочкина. Она (программа соципотеки – прим. ред.) востребована и популярна, мне кажется, можно системно рассмотреть эти возможности», - отметил Мишустин.

Цель программы – поддержать представителей наиболее востребованных специальностей. В рамках проекта регион оплачивает полную стоимость жилья, а участник выплачивает только проценты по кредиту.

«Мы более тесно должны с руководством предприятия работать, чтобы самые одаренные, самые ценные сотрудники могли получать социальную ипотеку. Каждый год ее расширяем, но радикально перейти пока не можем. Но на восемь человек постараемся, конечно, увеличить», - сказал губернатор.

Ранее глава региона напомнил, что сегодня исполнился год акции «Доброе дело». Он поблагодарил всех, кто принимает в ней участие.

Поделиться