Губернатор Подмосковья проверил Люберецкий техникум после капремонта

Губернатор
Сергей Хакимов

Фото: [Сергей Хакимов]

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проверил Люберецкий техникум им. Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю.А. Гагарина после капитального ремонта. Также он пообщался с педагогами и студентами.

Глава региона рассказал, что в области каждый год из девятых классов школ выпускаются около 80 тысяч человек. В десятые и одиннадцатые классы идут только половина из них. Остальные идут в колледжи и техникумы, чтобы получить профессию и начать работать.

«Ставка – на операторов станков ЧПУ, сварщиков, фрезеровщиков, электромонтеров. Особенно в условиях импортозамещения. Профи в отдельных направлениях – буквально на вес золота», - отметил губернатор.

В Люберецком техникуме более 1,7 тысячи человек обучаются по 27 специальностям. В числе партнеров учреждения – крупные предприятия. В 2022 году техникум вошел в федеральный проект «Профессионалитет» и реализует специальную программу подготовки студентов. Практически все студенты уже совмещают учебу с работой на предприятиях.

Губернатору рассказали, что капремонт основной части учреждения позволил увеличить число обучающихся в здании с 317 до 342 человек. Также открыли мастерскую для обучения операторов станков с ЧПУ, обновили оборудование, привели в порядок актовый и спортивный залы, столовую.

В 2019 году в учреждении прошел набор на новую специальность – «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Обучение длится почти четыре года.

В завершение визита губернатор оставил запись в Книге почетов техникума. Почти 60 лет назад в ней написал слова благодарности Юрий Гагарин.

Ранее губернатор рассказал о планах по открытию учреждений здравоохранения в муниципалитетах области.

Поделиться