Эксперт рассказала, из-за чего появляются утренние отеки и как с ними бороться

Здоровье
Fotolia / Yuri Arcurs

Фото: [Fotolia / Yuri Arcurs]

Кандидат медицинских наук, косметолог Алиса Шарова рассказала о причинах появления отеков по утрам и о способах борьбы с ними. Об этом сообщает радио Sputnik.

Чаще всего отечность появляется в области глаз и век. По мнению косметологов, отеки вызваны особенностями строения жировой клетчатки кожи, которая предрасположена к накапливанию жидкости, когда человек принимает горизонтальное положение. Однако, как отметила Шарова, в некоторых случаях причиной отека может быть серьезное заболевание.

«Отечность, если ее никогда не было, может являться признаком заболеваний: в первую очередь проверяют сердечно-сосудистую систему и почки», - пояснила косметолог.

По словам косметолога, по большей части утренняя отечность вызвана заболеванием почек. Из-за того, что в ночное время человек посещает туалет реже, чем днем, происходит накапливание жидкости. Почки испытывают трудности в работе ночью в горизонтальном положении на фоне изменений гормонального фона. Сердечные отеки редко бывают утренними, сердцу тяжело работать днем. Во избежание отеков на лице в утреннее время, медик рекомендует вести здоровый образ жизни, исключить употребление алкоголя, соленую, острую, пряную пищу на ночь и соблюдать режим.

В борьбе с отеками поможет умывание ледяными, смоченными в холодной воде тампонами, использование различных сывороток, специальных противоотечных косметических средств. Кроме этого, можно воспользоваться ручным массажем лица, который поможет быстрее убрать скопившуюся жидкость. Что касается профессионального ухода, то косметологи предлагают пройти курс аппаратных процедур.

Поделиться