Конференция по развитию школьной медицины прошла в Московской области

Здоровье
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

Чтобы получить качественное образование и иметь возможность в дальнейшем поступить в престижный вуз, на протяжении 11 лет дети грызут гранит науки. И важно сохранить их здоровье. Вчера лучшие практики и инициативы в этом направлении обсудили на конференции «Школьная медицина и здоровьесберегающие технологии в образовательном учреждении». Мероприятие прошло во флагманской Лопатинской школе в Ленинском округе.

Школьная медицина – это область на стыке работы двух сфер – образования и здравоохранения, поэтому на конференцию, посвященную лучшим практикам, собрались самые разные специалисты.

Так, руководитель НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Петр Храмцов дал педагогам реальные советы, как разно­образить уроки активностями, полезными для здоровья. А главный внештатный педиатр регионального Мин­здрава Нисо Одинаева рассказала о планах по созданию «Страницы здоровья школьника», где ребята смогут сами найти тематические ролики и советы.

Представили на конференции и проект по развитию школьной медицины, который уже запустили в Ленинском округе. Там команды врачей сами выезжают в учебные заведения и проводят комплексные профилактические осмотры школьников. На это уходит до одного часа.

– Особенность этой работы еще и в том, что заключения о состоянии здоровья школьника сразу заносятся в медкарту в электронном виде. Таким образом, данные могут дистанционно видеть и другие врачи, и родители, – отметила замминистра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева.

Глава городского округа Алексей Спасский подчеркнул, что сейчас в проекте участвуют все образовательные учреждения муниципалитета, а это 45 тыс. детей.

Светлана СТРИГУНКОВА,
первый заместитель председателя правительства Московской области:

– Чаще всего детям нужна именно профилактическая медицинская помощь, которую удобнее получать на местах. Поэтому в ноябре прошлого года мы внедрили в Ленинском округе проект «Школьная медицина». Проект направлен на информатизацию процессов и организацию рабочего пространства врача. Это положительно сказывается и на пациенте. Например, полный профилактический осмотр ребенок может пройти в школе всего за 45–50 минут. Более того, у нас работает система информирования родителей о предстоящем профосмотре.