Люберецкие врачи прооперировали 70-летнюю пациентку, 5 лет мучавшуюся с вывихом кисти

Здоровье
Пресс-служба Министерства здравоохранения МО

Фото: [Пресс-служба Министерства здравоохранения МО]

70-летнюю пациентку, мучавшуюся с вывихом кисти порядка 5-и лет, прооперировали врачи Люберецкой больницы, передает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Сообщается, что в травматологическое отделение поступила 70-летняя женщина с многолетней нестабильностью сустава кисти правой руки, которая сопровождался постоянной ноющей болью и усиливался при движении. Врачи провели исследование и диагностировали у нее вывих головки локтевой кости, причиной которого стала давняя травма кисти и ревматоидный полиартрит. Заболевание перешло в хроническую форму и привело к разрастанию синовиальных тканей, которые мешали работе сухожилия.

«Мы провели операцию и убрали пациентке гипертрофированные ткани, также устранили первопричину – нестабильность сустава. Прикрепили головку локтевой к головке лучевой кости, тем самым устранили вывих. Для стабилизации сустава, пересадили пациентке рудимент ладонной сгибательной мышцы – это часть сухожилия, утратившая необходимую для организма функцию в процессе эволюционного развития человека», - рассказал заведующий травматологическим отделением Люберецкой больницы Сергей Мележек.

Такая операция была выполнена Люберецкими врачами впервые. На данный момент пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана на амбулаторное лечение. Через месяц ее ждут в травматологическом отделении на контрольный осмотр, чтобы оценить, как восстанавливается двигательная активность сустава.

Поделиться