Масштабная акция по выявлению онкологии на ранней стадии прошла в Домодедове

Здоровье
Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня ]

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В этом году в парке «Елочки» в Домодедове организовали уникальную акцию: любой желающий мог пройти скрининг на самые распространенные виды онкологических заболеваний. Прием вели врачи центральной городской больницы. Пациентам с подозрением на рак выписаны направления на дальнейшее обследование и консультации. Рассказываем, как все проходило.

ПРОСТО И УДОБНО

Очередь к медицинским фургонам с надписью «Служба здоровья» была видна издалека. Это жители городского округа прибыли на онкоскрининг. Так в муниципалитете решили провести Всемирный день борьбы против рака.

«Мы установили в парке три мобильных комплекса, в которых можно пройти первичную диагностику рака. Приехали онкологи, дерматологи, маммологи, другие специалисты», – рассказывает главный врач ЦГБ Домодедова Андрей Осипов.

Итоги мероприятия специалистам еще предстоит подвести, однако уже известно, что в первые 3 часа акции онкоскрининг прошли более 2 тыс. человек. У порядка 40 из них обнаружены первые признаки онкологических заболеваний. Им дали подробные рекомендации, а лечение подберет консилиум.

Сам прием проходил максимально просто и удобно.

«Пациент рассказывает, что его беспокоит, мы составляем дальнейшую тактику обследования. Например, если женщине больше 40 лет, ей выписывают направление на маммографию. Также в парке можно было пройти флюорографию, УЗИ почек, щитовидной железы и другие исследования», - рассказывает врач-онколог Домодедовской ЦГБ Юлия Слуханова.

Прием начался в полдень, но очередь занимали с 9 утра. Приходили всей семьей – пока дети катались на квадроциклах и играли в снежки, их родители могли проверить подозрительную родинку или сделать флюорографию.

Особенно инициативны были участники «Активного долголетия» – держали очередь для соседей, рассказывали, где можно взять брошюры с полезной информацией о лечении рака.

ЗА КОМПАНИЮ

«Бывает иногда страшно прийти к врачу одному. Да еще по такому непростому диагнозу. А вместе, с поддержкой – это другое дело. «За компанию» уже не так страшно», – поясняет смысл акции Осипов.

Так, например, Розу Зубкову отправил в парк сын. Сказал, что рак важно выявить на ранней стадии – тогда и лечение будет эффективнее. И это действительно так. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области, ранняя диагностика играет определяющую роль в успехе лечения. В 2022 году в регионе выявили 26,3 тыс. случаев злокачественных новообразований, из них более 60% – на ранней стадии. Это на 8,7% больше, чем в 2021 году.

Врачи принимали в парке всех желающих старше 18 лет, прописку не спрашивали. Единственное условие – наличие паспорта и полиса ОМС.

В ожидании приема можно было послушать лекции на тему диагностики рака. Те, кто скрининг уже прошел, собирались у сцены и подпевали задорным песням Московского казачьего хора. Согреться помогали горячий чай и вкусная каша с дымком от полевой кухни.

ПЕРВОЕ, НО НЕ ПОСЛЕДНЕЕ

Онкологические заболевания по распространенности уступают лишь сердечно-сосудистым. Самая частая форма – рак молочной железы. Чтобы вовремя выявить и успешно вылечить онкологию, в Подмосковье продолжают оснащать медорганизации современным оборудованием.

«За 3 года поставили в них медтехники на сумму 3,5 млрд руб. Развернули в Подмосковье сеть центров амбулаторной онкологической помощи, открыли первый в регионе маммологический центр», – сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Онкоскрининг в парке «Елочки» – первое подобное мероприятие, но точно не последнее. Отметим, что в тот же день на сцене парка прошло награждение врачей. За профессионализм и успехи в лечении населения благодарностью губернатора Московской области отмечены онкологи из разных округов региона.