Медики рекомендуют воздержаться от алкоголя из-за рисков, связанных с коронавирусом

Здоровье
Алексей Майшев/РИА Новости

Фото: [Алексей Майшев/РИА Новости ]

Пандемия коронавируса и вынужденная самоизоляция вызвали волну стрессовых расстройств по всему миру, констатируют медики. Вырос уровень тревожности, снизилась уверенность в завтрашнем дне. Многие находят утешение в алкоголе, аргументируя тем, что он «снимает стресс», «улучшает настроение». К тому же близятся новогодние и рождественские праздники – как говорится, «грех не выпить».

Но медики предостерегают от злоупотребления горячительными напитками, особенно тех, кто переболел COVID-19. Причина негативных последствий для здоровья – этиловый спирт (этанол), содержащийся в любом алкоголе.

Чем крепче иммунитет человека, тем реже он заражается вирусными заболеваниями или быстрее выздоравливает. Алкоголь же подавляет иммунитет, человек становится беззащитен перед инфекциями, в том числе перед ковидом. А если коронавирусом заразился человек с болезнью печени или поджелудочной железы, то высок риск перенести COVID-19 в тяжелой форме. При этом не обязательно страдать запоями, минимальной безопасной дозы не существует. К тому же алкоголь ухудшает качество сна. И как следствие – повышается риск заболеть.

Тем, кто в данный момент болеет COVID-19, алкоголь категорически противопоказан. Этанол не только не лечит, он и может замедлить выздоровление.

Кстати, по данным Министерства здравоохранения Московской области, общая заболеваемость алкоголизмом в регионе в 2021 году снизилась почти на 11% по сравнению с 2019-м.