Найдена связь между частым потреблением бургеров и потерей подвижности у пожилых
Nutrients: ультрапереработанная еда «крадет» бодрость у пожилых людей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS95eXktMS0yMDI1LTExLTAydDA3NTA0NjM0Mi5qcGc.webp)
Международная научная группа обнаружила связь между частым употреблением ультрапереработанных продуктов и снижением физической активности у пожилых людей. О результатах сообщили в журнале Nutrients, передает Planet Today.
В наблюдении участвовали данные 2 547 человек из проекта Framingham Offspring Cohort.Средняя длительность мониторинга составила 10,8 года. Согласно выводам, каждый дополнительный прием ультрапереработанной еды в течение дня был связан с замедлением скорости ходьбы на 0,001 м/с ежегодно. У мужчин фиксировалось дополнительное последствие — ослабление силы хвата на 0,02 кг в год.
Авторы исследования — специалисты Школы наук о питании и политике Фридмана Университета Тафтса. Они рекомендуют уменьшать долю УПП в рационе и заменять их цельными продуктами.
Ранее сообщалось, что родных пациентов хотят пускать в больницы круглосуточно.