Названы причины необходимости обращения спецслужбу паллиативным больным детям

Здоровье
Павел Лисицын / РИА Новости

Фото: [Павел Лисицын / РИА Новости]

Паллиативное лечение больных детей является одним из наиболее тяжелых. Однако данный вид помощи подразумевает не только медицинскую часть, но и различные виды поддержки. Главный врач подмосковного хосписа рассказал, что следует знать при организации ухода на дому за такими детьми и что может сделать такая служба. Об этом сообщат сайт aif.ru.

По его словам, паллиативное лечение необходимо тем пациентам, заболевание которых уже не может предотвратить патогенетическое лечение. Нужно помнить, что оно практически не приводит к излечению, тем не менее улучшает качество жизни пациента.

Он отметил, что паллиативная медпомощь оказывается не только в стационаре, но и на дому. Необходимость такой помощи возникает при наличии болевого синдрома, требующего назначения и индивидуального подбора дозы лекарственных препаратов, при терминальном состоянии, срочной психологической помощи.

При отказе от госпитализации в хоспис паллиативному больному ребенку следует создать хорошие санитарно-бытовые условия и уют и функциональность интерьера. Стоит также позаботиться и о безопасности: изоляции медицинских проводов, тонкие ковры, которые создают препятствия при передвижении.