Онколог Каприн назвал 4 категории людей, у которых чаще всего находят меланому
Онколог Каприн: меланома входит в число наиболее агрессивных опухолей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzU4YTFiNGY1OGEyMTFmMWJlM2EzNjZjM2MwNGYzNTAtM19OazhQQU5iLmpwZWc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Меланома относится к числу наиболее агрессивных форм злокачественных новообразований, демонстрируя высокую склонность к прогрессированию. В структуре общей онкологической заболеваемости данная патология находится на 13-м месте.
Такую статистику в интервью РИА Новости озвучил главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Андрей Каприн.
Специалист пояснил, что на долю меланомы приходится около 14% от всех случаев злокачественных опухолей кожи.
Как отметил Каприн, в группу повышенного риска входят люди со светлой кожей, светлыми волосами и радужкой глаз, пациенты с множественными невусами («родинками»), лица, у которых в семье уже фиксировались случаи данного заболевания, а также люди, проходящие иммуносупрессивную терапию. Особое значение имеют солнечные ожоги, полученные в детском возрасте. В связи с этим врач подчеркнул необходимость тщательно защищать детей от воздействия ультрафиолетовых лучей.
Ранее Александр Гинцбург сообщил о том, что результаты лечения онковакциной будут известны через два месяца.