«Отечественные протоколы». Лечение лимфобластного лейкоза стало полностью доступно по ОМС
Академик Румянцев: лечение лимфобластного лейкоза доступно в России по ОМС
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NpdGUtcGxhdGVzLTA5X1k2T0RWQ0MucG5n.webp)
В Российской Федерации лечение лимфобластного лейкоза проводится бесплатно для всех категорий граждан — как для детей, так и для взрослых. Терапия осуществляется в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом в интервью информационному агентству РИА Новости рассказал Александр Румянцев, президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, являющийся академиком РАН.
Его заявление приурочено к Международному дню детей, больных раком, который ежегодно отмечается 15 февраля во всем мире.
«Лекарства, которые необходимы для лечения пациентов с лимфобластным лейкозом, они прописаны и финансируются за счет фонда ОМС, то есть они доступны каждому человеку в стране, поэтому все дети, заболевающие этой группой расстройств и заболеваний, получают обязательную бесплатную терапию в полном объеме», — подчеркнул специалист.
Александр Румянцев также добавил, что в стране разработаны собственные протоколы ведения пациентов с данным диагнозом. Эти отечественные разработки включены в действующие стандарты оказания медицинской помощи и являются частью клинических рекомендаций, которыми обязаны руководствоваться врачи по всей России.
Ранее онколог Стилиди сообщил о том, что первые пациенты получат вакцину от меланомы в 2026 году.