Патофизиолог Степанов перечислил причины необходимости отказа от гаджетов во время снегопада
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9yaWEtODM3MDg5OGxyLmpwZw.webp)
Фото: [©Виталий Белоусов/РИА Новости]
Многие жители нашей страны жалуются на головные боли в период снегопадов. По словам патофизиолога Сергея Степанова, непосредственно с самими осадками это никак не связано. Об этом сообщает Life.ru.
Он отметил, что снегопад сопровождается пониженным атмосферным давлением, на фоне которого у человека происходит расширение сосудов, на фоне которого возникает головная боль.
По мнению эксперта, это состояние характерно для тех людей, слабо приспособленных к изменениям давления, пожилых, а также имеющих сниженный иммунитет и инфекционные заболевания.
Он подчеркнул, что во время влияния на головные боли погодных условий ни сон, ни прогулка, ни чтение не окажут влияния на длительность боли, однако отказ от чтения и гаджетов не даст боли усилиться.