Подмосковные врачи доказали, что брак не разрушает здоровье мужчин

Эксклюзив
Здоровье
freepik.com

Фото: [freepik.com]

В Подмосковье нарастает свадебный бум. Так, по итогам прошлого года в регионе сочетались браком более 63 тыс. пар. При этом, по данным Главного управления ЗАГС Московской области, в 2021 году число зарегистрированных браков составляло 58 тыс., а в 2020 – всего 45 тыс. Бум бракосочетания высоко оценивают и врачи региона. Специально для «Подмосковье неделя» они разобрали по полочкам все плюсы окольцованности для мужчин.

ИГРАЙ, ГОРМОН!

Настоящую панику среди сильного пола вызвало недавнее заявление эксперта РАН Елены Кочкиной о том, что институт брака в России якобы негативно влияет на мужское здоровье. Специалист рассказала в СМИ, что женщины в массе своей воспринимают мужчин не как равных партнеров, а как расходный материал, а мужчины не находят в себе сил им противостоять, что и сказывается на здоровье.

С таким утверждением в корне не согласен врач-педиатр Одинцовской областной больницы и пульмонологического отделения Морозовской детской больницы Павел Бережанский.

«Одиночество в принципе вредно для людей. Оно является фактором стресса и риска возникновения многих заболеваний, ведь человек – существо социальное. Как муж и многодетный отец скажу с уверенностью, что семья для мужчины – источник положительной энергии», – говорит врач.

По словам Бережанского, семья не только помогает мужчинам разгружаться психологически, но и стимулирует выработку гормонов счастья. А эти гормоны, в свою очередь, сопровождают правильную регуляцию нервной системы и сосудистого русла. В результате снижается риск атеросклероза, васкулитов и других заболеваний.

МЕЧТАТЬ ПОЛЕЗНО

Женившись, мужчина начинает качественнее и правильнее питаться, отмечает врач общей практики Талдомской ЦРБ Антон Панов. Ведь жена всегда приготовит горячее, вкусное блюдо, а холостяки чаще всего подсаживаются на фастфуд и полуфабрикаты.

«А еще женатые мужчины меньше подвержены вредным привычкам. И даже если эти привычки есть, жена всегда вовремя остановит супруга от лишней стопки горячительного напитка или сигареты», – поясняет Панов.

Также врач отмечает, что женатые мужчины больше гуляют на свежем воздухе – сначала с супругой, а затем с детьми. Регулярная половая жизнь снижает риск возникновения сосудистых заболеваний, в частности, инсульта, ишемической болезни, помогает нормализировать артериальное давление. Кроме того, наличие одного партнера защищает сильный пол от заболеваний, передающихся половым путем.

Доказано, что женатые мужчины тщательнее следят за своим здоровьем. Вернее, в этом им помогают жены.

«Исходя из своего опыта, скажу, что 99% мужчин на профосмотр или диспансеризацию приводят жены. Приводят и бдительно следят, чтобы те прошли все вовремя и не сбежали раньше времени», – улыбается Панов.

А Павел Бережанский рекомендует мужчинам жениться, если они хотят быть не только здоровыми, но и счастливыми.

«В браке с поддержкой любимой женщины у вас будет больше возможностей добиться поставленных целей и исполнить свои мечты!» – говорит он.