Подмосковные врачи рассказали, как сочетать прививки перед эпидсезоном

Здоровье
Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня ]

Ленты новостей предупреждают нас о предстоящей, уже четвертой волне коронавирусной инфекции, которую ожидают осенью. О такой вероятности заявила на днях и зампред правительства – министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова. По данным НИИ эпидемиологии Рос­потребнадзора, возможно сочетание трех инфекций: ковида, гриппа и даже пневмонии – в том виде, которая была известна задолго до пандемии. Выясняем, как правильно защититься.

ВАКЦИНИРОВАТЬ 80% НАСЕЛЕНИЯ

Последние дни впервые за долгое время в России выявляют менее 20 тыс. новых случаев заболевания COVID-19 в день. Однако эксперты настроены скептически и предупреждают, что с началом учебного года начнет заражаться та прослойка общества, которая еще не вакцинирована. Если такой сценарий будет реализовываться, по некоторым прогнозам, подхватить COVID-19 могут почти 4 млн россиян до конца 2021 года.

В Подмосковье к новой волне ковида готовятся заранее.

– Предполагается, что прививками от COVID-19 будет охвачено до 80% взрослого населения региона, – отмечает главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Московской области Зинаида Труш.

Главный врач Центральной городской больницы Домодедова Андрей Осипов отмечает, что вакцинироваться надо не только против коронавируса, но и против гриппа. Тем более что пациенты, привитые от гриппа, не имеют тяжелых осложнений, если заболевают ковидом.

ИНТЕРВАЛ – МЕСЯЦ

– Если человек заболел ковидом и легкие уже поражены, то он может, конечно, заразиться и гриппом – наслаивается вторичная инфекция, – поясняет Осипов. – Тогда заболевание будет протекать еще тяжелее, с вероятностью летального исхода 98%. С другой стороны, если пациент изначально заболел гриппом, его иммунитет снижен, поэтому есть риск заболеть еще и новой коронавирусной инфекцией.

В будущем сочетание гриппа и ковида может способствовать мутации обоих вирусов, возникновению новых штаммов. Причем каждый новый штамм станет более вирулентным, то есть заразным, и агрессивным, предупреждает главный внештатный специалист по инфекционным болезням областного Минздрава Ирина Шилкина. Вакцинация важна для предупреждения и этой ситуации.

– Интервал между любыми прививками должен составлять не менее месяца. Если человек уже переболел, то на вакцинацию ему следует прийти не ранее чем через полгода. Срок действия прививки – от полугода до года, потом необходима ревакцинация, – напоминает Труш.

ДОБАВИТЬ ИММУНИТЕТА

Для формирования иммунитета требуется около двух месяцев.

– В первую очередь стоит отдать предпочтение прививке от COVID-19, потому что пандемия продолжается, а эпидемию гриппа мы традиционно ожидаем зимой, – говорит Шилкина.

Все наши эксперты сходятся во мнении, что до прививки необязательно делать анализ на антитела. Если они есть, это не является противопоказанием, а введенная вакцина добавит новые и только повысит иммунитет.

– Что касается имеющихся хронических заболеваний, то главное, чтобы не было их обострения к моменту введения вакцины. А временное ухудшение состояния может быть после любой прививки, – говорит главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Московской области Ирина Шилкина.