Реаниматолог рассказал, как удалось спасти школьницу после поножовщины в лицее Химок

Эксклюзив
Здоровье
ВКонтакте / Национальная служба санитарной авиации

Фото: [ВКонтакте / Национальная служба санитарной авиации]

Подмосковные врачи провели большую работу, чтобы спасти и привести в чувство 11-летнюю Соню — жертву вчерашней страшной поножовщины в химкинском лицее № 10. Девочка потеряла много крови, но уже в сознании и дышит без помощи ИВЛ.

В Московский областной центр охраны материнства и детства в Люберцах школьницу доставляли вертолетом санавиации. Один из специалистов Территориального центра медицины катастроф рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», как о девочке заботились в пути.

«Кровотечение остановили сразу в стационаре в Химках, начали заполнять поврежденные сосуды, капали специальные растворы. Более глубокие раны тампонировали. Затем мы вывозили ее в Люберцы вертолетом: забирали в тяжелом состоянии, но уже без кровотечения. Транспортировали на вакуумных носилках с подключением аппаратуры, чтобы следить за состоянием», — поделился медик.

По пути девочке продолжали капать спасительные растворы, что позволило без лишних проблем доставить ее в отделение анестезиологии и реанимации. К счастью, сейчас она уже пришла в себя и потихоньку восстанавливается. Ее уже посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев. За ситуацией продолжат следить и наши корреспонденты.

Ранее Виталий Милонов обвинил в поножовщине директора химкинского лицея.

Будьте в курсе всех главных событий — читайте наш канал.