«Улицы как в ковид пустые»: жители Твери бьют тревогу из-за массовой заболеваемости ОРВИ
Жители Твери массово заболели ОРВИ, но с симптомами, похожими на грипп
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9zY3JlZW5zaG90LTUwXzFFdWkxOHkuanBn.webp)
Фото: [Подмосковье сегодня/Сгенерировано нейросетью]
Жители Твери сообщили о резком увеличении числа заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), сравнивая обстановку в городе с периодами жестких ограничений во время пандемии коронавируса. Об этом пишет телеграм-канал «Кровавая барыня».
По словам переболевших горожан, болезнь сопровождается не только высокой температурой, но и сильным, трудноизлечимым кашлем. Этот симптом часто возвращается с новой интенсивностью ко второй неделе, сопровождается сиплым голосом, мешает спать и переносить даже минимальные физические нагрузки.
При этом, как отмечают люди, врачи официально не ставят диагноз «грипп», ограничиваясь формулировкой «ОРЗ» из-за отсутствия практики проведения ПЦР-тестов. Однако медики, приезжающие на вызовы, на словах называют симптоматику характерной для гриппа.
Особенно часто, по наблюдениям жителей, болеют дети. В школьных классах на занятия ходят меньше половины учеников.
Источник в сфере здравоохранения подтвердил телеграм-каналу рост нагрузки на участковых терапевтов и службу скорой помощи, однако охарактеризовал его как сезонный и не выходящий за рамки.
По официальным данным регионального управления Роспотребнадзора, на прошлой неделе в Тверской области зарегистрировали около 9 тыс. случаев ОРВИ, что на 1,9 тыс. больше, чем неделей ранее.
Ранее академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко призвал не бояться гонконгского гриппа.
