В России зафиксировали вспышку мышиной лихорадки
Роспотребнадзор: мышиную лихорадку обнаружили в 54 субъектах России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi8yOTU4NzQ2Yi1mY2RhLTRmM2ItYmFhMy1kNzY3Njk5MzdhZGYtMS5qcGc.webp)
Фото: [Подмосковье сегодня/Сгенерировано нейросетью]
Российские эпидемиологи фиксируют одновременный рост двух видов инфекционных угроз — опасной природно-очаговой болезни и сезонных респираторных вирусов, сообщили «Известия».
По словам главы отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Удмуртской республике Анастасии Сидоровой, с января по октябрь 2025 года в стране зарегистрирована вспышка геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), также известной как «мышиная лихорадка».
По словам специалиста Заболевание охватило восемь федеральных округов и 54 субъекта России.
Парадоксальной особенностью этой вспышки стало то, что 86% заболевших — городские жители. Сидорова объяснила, что такие показатели получились потому, что сельское население болеет меньше.
Основной источник заражения для горожан — посещение и работа на садовых участках (дачах), где сохраняются природные очаги инфекции и обитают грызуны-переносчики вируса.
Специалист отметила, что для ГЛПС характерна цикличность с подъемами заболеваемости каждые 2-4 года.
Ранее сообщалось, что переболевшие гонконгским гриппом россияне начали терять слух.
