Врач из Москвы поддержала закон, который запретит рекламировать лекарства по ТВ

Эксклюзив
Здоровье
CTK via ZUMA Press

Фото: [CTK via ZUMA Press]

В Госдуме разработали новый законопроект о запрете рекламы безрецептурных лекарств по ТВ и радио. Об этом сообщили в ИА REGNUM.

Парламентарии уверены, что зрители с огромным доверием относятся к таким роликам по телевизору. А навязчивые интеграции заставляют людей скупать лекарства в большем количестве, вызывая от них зависимость.

Врач-педиатр из Москвы Карина Махаури в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» отметила, что заниматься самолечением, увидев какой-то препарат в рекламе, очень опасно. В частности, это касается антибиотиков.

«При самых обычных простудах люди их покупают, употребляют, не зная, какой вред они могут нанести организму: они очень сильно влияют на кишечник и вызывают привыкание. И если имеются какие-то сопутствующие заболевания, то это может привести к необратимым последствиям», — предостерегла медик.

По словам эксперта, на ТВ можно оставить рекламу лишь успокоительных средств, которые состоят из травяной основы. Они вреда не несут. Так же, как и различные БАДы и витамины, которые относятся к сберегающим здоровье препаратам.

«Но в любом случае, если человек не является специалистом, он не может поставить себе диагноз сам. Доверившись рекламе, человек скорее нанесет непоправимый урон своему организму», — заключила собеседница.

Ранее мы рассказывали, как особый Центр помогает наркоманам бороться с зависимостью.

Будьте в курсе всех главных событий – читайте наш канал.