Врач опроверг информацию о том, что операция на глазах могла вызвать развитие тромба у Шатунова

Здоровье
Антон Белицкий/РИА Новости

Фото: [Антон Белицкий/РИА Новости]

О сделанной Юрию Шатунову незадолго до смерти операции на глазах врачи сосудистого центра в Домодедове ничего не знали. Впрочем, ускорить или предотвратить кончину это обстоятельство не могло. Об этом корреспонденту «Подмосковье сегодня» сообщили в самой Центральной городской больнице, где в начале лета пытались спасти 48-летнего солиста «Ласкового мая».

Тема преждевременного ухода народного любимца стала вновь широко обсуждаться после того, как друг певца Николай Алексеев раскрыл конфиденциальную информацию. В эфире НТВ он сообщил, что в этом году у Шатунова резко ухудшилось зрение и он решился на операцию. Лечить глаза решили в одном из частных офтальмологических центров Подмосковья.

По словам Алексеева, операция прошла успешно. Близкие отмечали, что видеть артист стал заметно лучше. Но многие задались вопросом, не подорвало ли это вмешательство здоровье внешне крепкого музыканта.

В больнице Домодедова уверены, что коррекция зрения никак не повлияла на фатальный итог.

«Никакая операция на глазах не может повлиять на образование тромбов и холестериновых бляшек в сосудах сердца или головы. Причиной смерти Шатунова был обширный инфаркт от тромба в сосуде. Он формировался не один день, а в течение, наверное, нескольких лет. Более того, впоследствии, при экспертизе, было выявлено у него даже несколько тромбов. К тому же современные технологии, применяемые сейчас в офтальмологии, вообще исключают побочные эффекты», — рассказал главврач Домодедовской ЦГБ Андрей Осипов.

Осипов посчитал нужным развеять вновь и вновь возникающие инсинуации по поводу якобы наркотического опьянения певца в момент поступления в больницу с инфарктом.

«Могу однозначно сказать, что никаких запрещенных веществ у него в крови при исследовании обнаружено не было», – добавил врач.

Кстати, недавно в МОНИКИ предотвратили повторный инфаркт у 30-летнего пациента. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Московской области.