Врач рассказал, чем так опасны УФ-лампы

Эксклюзив
Здоровье
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Ученые обнаружили, что УФ-лампы могут резко ухудшить качество воздуха в помещении, сообщила Газета.ру. Такое излучение помогает уничтожить различные вирусы и инфекции в воздухе, но вместе с тем может и навредить человеку, как утверждают специалисты.

Заслуженный врач РФ Андрей Осипов в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал, что такие лампы в медучреждениях используются достаточно активно. Особенно они пригождались в период коронавирусной инфекции.

«Дезинфекция такими лампами проходит эффективно, но в воздухе из-за них создаются ядовитые газы и частицы. Поэтому в обязательном порядке должны быть соблюдены меры предосторожности. А именно - вся дезинфекция проводится в закрытых помещениях без присутствия людей», — сказал врач.

Бывают и ситуации, когда в помещения во время его дезинфекции заходят люди. Следует помнить, что в таких случаях необходимо всегда размещать предупреждающий знак. Если человек все же зайдет в помещение, которое обеззараживается УФ-лампами, то есть риск заработать ожог органов дыхания и поражение слизистой глаз.

«После дезинфекции помещение какое-то время пустует. Сотрудники и пациенты туда не заходят», — добавил собеседник.

Ранее диетолог объяснила, как похудеть с помощью «позднего завтрака».

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.