Отоспаться на выходных не выйдет: рассказываем, как продуктивно организовать день

Россиянам рассказали, как эффективно двигаться к целям без лишнего стресса

Эксклюзив
Подсказки

Все мы хотим каждый день становиться лучше, приближаться к своим целям и делать это без лишнего стресса. В этой статье мы собрали принципы для тех, кто хочет достигать и не «перегорать». 

Создайте список дел на день

Лучше всего планировать свой день перед отходом ко сну. Так у вас уже с утра будет пошаговый план, которому нужно просто следовать.

Не стоит перебарщивать и записывать слишком мелкие дела, вроде «выпить стакан воды» или «открыть ноутбук». Достаточно выделить три самые важные задачи, несколько второстепенных, а также заранее спланировать свой отдых.

Кто-то ограничивает задачи по времени, а кто-то делает их на протяжении всего дня. Можно как записывать в блокноте, так и использовать приложение на телефоне. Выбор за вами!

Установите ограничение на социальные сети

Листание ленты забирает не только время, но и энергию на действительно нужные дела. Когда мы сидим в соцсетях, то получаем несравненно большее количество дофамина, чем от выполнения задач. Существует множество приложений, которые позволяют установить ограничение по времени на социальные сети.

Соблюдайте режим дня

Организм подстраивается под наш ритм жизни. Лучше, когда мы едим в одно и то же время, ложимся спать в одно и то же время, отдыхаем в одно и то же время. Если соблюдать режим дня хотя бы неделю, то нашему организму будет проще понять, что, например, сейчас уже пора отдыхать и расслабляться, станет проще засыпать и просыпаться. И да, «отоспаться на выходных» — миф!

Поймите, сколько вам действительно нужно спать

Довольно распространен также миф о том, что нужно спать 8 часов. Во-первых, сами нейробиологи постоянно меняют эту цифру, и до конца идеальную точно не знает никто. Во-вторых, человек спит не часами, а циклами. Один цикл длится около 1,5 часов. И взрослому человеку нужно от 4 до 6 циклов. Так что кому-то для восстановления хватит и 6 часов сна, а кому-то все 9. 

Попробуйте несколько дней засыпать и просыпаться без будильника и запишите средний результат.

Ранее мы рассказывали, как правильно начать лето.