Доллар падает, автодилеры боятся: стоит ли ожидать снижения цен на иномарки в России
Автоэксперт Моржаретто: падение доллара не скажется на ценах на машины в России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82Lzg3MC5qcGc.webp)
Фото: [freepik.com]
Сейчас нет смысла ожидать понижения цен на автомобили, несмотря на изменившийся курс доллара. Об этом в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» заявил автоэксперт Игорь Моржаретто.
Ранее курс американской валюты снизился до показателя в 78,6 рубля. Однако, как считает специалист Моржаретто, такая тенденция не изменит ситуацию на автомобильном рынке.
«Падение доллара временное, а в автомобильном бизнесе контракты все долгие: покупка, привоз или производство автомобиля — это процесс ни одного дня и даже ни одного месяца. При этом никто не дергается, если курс доллара изменяется на один рубль. Я думаю, что никаким образом цены не изменятся. Тем более, что сейчас в продажу поступили автомобили, которые заказали еще полгода назад», — пояснил эксперт.
При этом измениться цены могут при уже новых поставках автомобилей, отметил эксперт.
«Изменения могут быть, но с учетом нашего неустойчивого рынка все закладывают довольно большую маржу, чтобы обезопасить себя в случае валютных колебаний или каких-то экономических и политических перемен», — заключил Моржаретто.
Ранее стало известно, как автомобилистам не застрять в песке.